WorldClass

29 марта 2024, 00:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Недокиллеры» воронежского бизнесмена хотят «засилить» мягкий приговор

10.12.2019 18:37
Автор:

Воронеж. 10.12.2019. ABIREG.RU – Защита обвиняемых по эпизоду о покушении на убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева обратилась во Второй кассационный суд с жалобой на отмену оправдательного приговора, следует из материалов суда.

С соответствующей жалобой в суд обратился адвокат одного из обвиняемых Ислама Нальгиева Ахмед Героев. Таким образом, защита пытается «засилить» вынесенный Савеловским райсудом в апреле текущего года приговор: коллегия присяжных заседателей сочла недоказанным покушение на убийство господина Корнева.

Как следует из кассационной жалобы, защита не согласна с отменой приговора и отмечает, что допущенные при апелляционном разбирательстве нарушения привели к вынесению незаконного акта. Помимо этого, господин Героев настаивает на том, что вынесенный вердикт никак не свидетельствует о наличии у присяжных предубеждений.

Стоит отметить, что вместе с тем защита ходатайствовала об участии в повторном рассмотрении дела в Савеловском суде присяжных заседателей. Как пояснил «Абирегу» адвокат Кирилла Корнева Михаил Расташанский, таким образом защита ни в коем случае не расписывается в своем поражении, а просто реализует свое право. «Если кассация согласится с их доводами, суд присяжных не потребуется», – пояснил адвокат.

В октябре этого года судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда отменила вынесенные присяжными оправдательные приговоры по эпизоду о покушении на убийство Кирилла Корнева. Как следует из апелляционного определения, коллегия выявила множество нарушений при рассмотрении дела. В частности, защита обвиняемых систематически доносила до присяжных сведения, отрицательно характеризовавшие правоохранительные органы и потерпевшего, а также не относящиеся к делу. Принимаемые судьей меры были недостаточны, а с учетом системности этих нарушений судебная коллегия пришла к выводу, что они могли повлиять на вынесенное решение. Также вердикт содержит не все ответы на вопросы, а сам он выносился незаконным составом присяжных.

Напомним, в апреле текущего года при вынесении решения в деле о покушении на Кирилла Корнева один из обвиняемых Ислам Нальгиев был полностью оправдан и получил право на реабилитацию. Остальные обвиняемые – бывший сотрудник ФСБ Арби Алероев и Иван Замуруев – также были оправданы в совершении преступлений по ч. 1. ст. 30, п. «ж», «з» ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»), однако получили по два года и семь месяцев в исправительной колонии общего режима каждый за незаконное приобретение и хранение оружия. При этом суд на основании вердикта присяжных переквалифицировал преступление с ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приобретение и хранение оружия организованной группой») на более мягкую – ч. 1 ст. 222 УК РФ. К тому моменту обвиняемые отбыли назначенный срок в СИЗО, в связи с чем были отпущены из зала суда.

Также напомним, господа Алероев, Замуруев и Нальгиев обвинялись в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приготовление к убийству, незаконное приобретение и хранение оружия организованной группой»). По версии следствия, в мае 2016 года неустановленный человек запланировал убийство Кирилла Корнева. Исполнение своих планов он заказал Исламу Нальгиеву. За убийство бизнесмена заказчик предложил обвиняемому 30 тыс. долларов США. На исполнителя Арби Алероева и водителя господин Нальгиев вышел через своего знакомого Ивана Замуруева, который также вошел в состав организованной группы.

Согласно плану, Арби Алероев должен был застрелить господина Корнева в его автомобиле, когда тот будет подъезжать к дому. Выполнение заказа было запланировано на 14 июня. Тогда обвиняемые и были задержаны на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов – ГУУР МВД России. Расследованием занималось ГСУ СК по Москве. Стоит отметить, что в ходе расследования не удалось установить заказчика преступления, поэтому эта часть дела была выделена в отдельное производство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0