WorldClass

25 апреля 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежцы проведут митинг против застройки яблоневого сада

11.12.2019 15:10

Опасения связаны с экологией в Северном районе.

Воронежцы проведут митинг 15 декабря против застройки яблоневого сада, а также предложат общественности и властям варианты развития территории, сообщили организаторы мероприятия в группе «Вконтакте». Среди главных претензий отмечается, что застройка сада приведет к тому, что южная часть древесного парка перестанет существовать, что нарушит экологию застроенного высотками микрорайона.

Жители выступят против массовой застройки, поскольку, по их мнению, это ухудшит экологию района, а также «поставит крест на планах по нормализации транспортного потока на Московском проспекте, улице Шишкова и всего города». На митинге планируется поднять вопрос о строительстве «спорной дороги» с Шишкова на Тимирязева, которая должна пролегать через поля и лес.

Отметим, что 15 октября 2019 года прошли общественные слушания, на которых поднимался вопрос застройки данной территории. Тогда большинство участников поддержали проект планировки и межевания территории по Московскому проспекту и ул. Ломоносова на 69 га. На земельном участке яблоневых садов на Московском проспекте начнется строительство социальных объектов – самой большой школы в России за 2,5 млрд рублей, поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену за 2,5 млрд рублей, детского сада на 600 мест, школы искусств на 1,4 тыс. мест, спортивного комплекс «Академия» на 3,13 тыс. посещений площадью 50 тыс. кв. м.

На публичных слушаниях разработчики квартала заверили, что «все территории, которые сейчас заняты соснами – останутся». Предусмотрена озелененная территория – более 10 га.

Согласно постановлению мэрии Воронежа от 15 августа полностью разработать обоснование документации по планировке территории квартала на Московском проспекте – Ломоносова – Загоровского должны к марту 2020 года.

Шумиха вокруг яблоневых садов поднялась в 2015 году, когда «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня решило построить на месте деревьев жилой квартал. Скандал обернулся протестами воронежцев и уголовным делом для бизнесмена Владимира Поволоцкого – главы ООО «Спартан». Он приватизировал территорию на 76,9 га по кадастровой, а не рыночной цене. Позже, арбитраж признал сделку недействительной, земля вернулась в госсобственность в начале 2019 года. Владимир Поволоцкий получил за махинации шесть лет тюрьмы.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 16:20, 10.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0