WorldClass

25 апреля 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономика Воронежской области занимает третье место в ЦФО

12.12.2019 10:27
Автор:

Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – Экономика Воронежской области – третья в Центральной России после Москвы и Московской области. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в рамках презентации региона в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

На мероприятии был представлен экономический, промышленный и туристический потенциал региона, а также крупные инвестиционные проекты. Презентация прошла под девизом: «Понимаем бизнес – удивляем возможностями!».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил хороший инвестиционный климат в Воронежской области.

«Регион динамично развивается, это подтверждают цифры в промышленности и сельском хозяйстве. Мы воочию видели, как партнеры, в том числе зарубежные, реализуют проекты в индустриальном парке и в особой экономической зоне. Но тем не менее есть большое количество проектов, которые сегодня в работе, и есть еще куда вкладываться. Воронежская область – регион, куда нужно приходить», – сказал он.

Далее с презентацией региона выступил губернатор Александр Гусев. Он акцентировал внимание на том, что рост экономики области составляет 3-4% в год, валовый региональный продукт – триллион рублей. За пять лет в экономику региона инвестировано 1,4 трлн рублей.

«Уверенную динамику роста демонстрируют сельское хозяйство и промышленность. Непрерывный рост в промышленности наблюдается 10 лет подряд. Ее основу составляют обрабатывающие отрасли (около 80% в структуре) и электроэнергетика. По итогам прошлого года объем промышленного производства превысил 540 млрд рублей, по итогам текущего – превысит 600 млрд рублей», – сказал губернатор.

Александр Гусев отметил высокий потенциал региона в сфере производства высокотехнологичной продукции, удельный вес которого уже сейчас приближается к 50%. В области есть целый ряд примеров, свидетельствующих о сохранении высоких профессиональных компетенций и наличии достаточного количества высококвалифицированных промышленных кадров. В частности, производство ракетных двигателей для ракетоносителей «Протон», единственное в РФ производство пассажирских дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов и т. д.

Глава региона рассказал также о развитии сельского хозяйства.

«Более 80% территории занято черноземами. Активно развиваются молочный и мясной кластеры. Объем производства молока за 2018 год увеличился на 7,4%, мяса – на 20%. Позитивная динамика сохраняется и в 2019 году. Созданная сырьевая база позволяет приступить к реализации проектов, связанных с глубокой переработкой сырья. Отличительной особенностью сельского хозяйства Воронежской области является внедрение органического земледелия», – отметил Александр Гусев.

Губернатор уточнил, что одной из привлекательных особенностей региона является обеспеченность высококвалифицированными кадрами.

«Структура кадрового потенциала свидетельствует о том, что Воронежская область обеспечена трудовыми ресурсами как в качественном, так и в количественном отношениях. Ежегодный выпуск студентов составляет более 30 тыс. человек», – сказал Александр Гусев.

Глава региона также рассказал о мерах поддержки, оказываемых инвесторам в Воронежской области. Так, сформирована эффективная система, включающая в себя целый спектр региональных институтов развития, которые позволяют комплексно реализовывать меры как организационно-правовой, так и финансовой поддержки инвесторов: предоставление земельных участков и инфраструктуры на безвозмездной основе, налоговые и таможенные льготы, обеспечение кадрами. На территории области функционируют пять индустриальных парков общей площадью свыше 1,4 тыс. га. В них размещено более 100 производств, создано уже более 5,2 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0