WorldClass

20 апреля 2024, 04:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нацпроект научит воронежский бизнес бережливому производству

19.12.2019 12:05
Автор:

Воронеж. 19.12.2019. ABIREG.RU – Реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе обсудили губернатор Александр Гусев и генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) Николай Соломон, сообщили в облправительстве.

Николай Соломон и эксперты ФЦК прибыли в Воронеж для проведения регионального семинара по федеральному проекту «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Александр Гусев отметил, что регион готов активно включиться в реализацию нацпроекта и для этого уже сделаны необходимые организационные шаги.

«Мы понимаем, с кем взаимодействовать. Встречное желание наших экономических партнеров тоже просматривается. Это направление правильное, и оно даст свой эффект», – выразил уверенность губернатор.

Николай Соломон подчеркнул, что участие руководства региона в проекте с точки зрения его популяризации, объяснения целей и задач и вовлечения в него новых предприятий крайне важно.

Основная задача нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» – это обеспечение к 2024 году роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не менее чем на 5% в год за счет внедрения технологий бережливого производства.

Нацпроект, оператором которого является АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», включает три федеральных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Адресной поддержкой смогут воспользоваться предприятия базовых несырьевых отраслей, таких как обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, ЖКХ. Согласно критериям отбора, выручка компаний должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей, доля иностранного участия в уставном капитале не может превышать 25%.

К 2024 году адресную поддержку планируется оказать 190 воронежским предприятиям. Более 1,4 тыс. человек будут обучены инструментам и методам бережливого производства. В настоящее время на сайт поступило 42 заявки от компаний нашего региона. 12 из них эксперты ФЦК уже подвергли очному отбору.

«Мы собрали в нашем центре штучный товар – ресурсы практически со всей страны, со всех больших и небольших предприятий, где применяются методы бережливого производства: это «Росатом», «Северсталь», «Сбербанк», «КамАЗ». Таким образом мы перераспределяем этот ресурс с большим опытом тем, кому его сильно не хватало. И пытаемся всё время объяснить, что это как раз та возможность, когда государство предоставляет не денежные ресурсы, а дает специалистов, которые помогут найти потери и существенно повысить производительность и эффективность бизнеса», – добавил Николай Соломон.

Александр Гусев подтвердил, что создан региональный центр компетенций и отобраны первые пилотные предприятия-участники.

«Надеюсь, что наши сотрудники регионального центра очень быстро подхватят наработанные идеи и методики, которые есть по снижению затрат, по повышению производительности труда. И в течение полугода-года мы должны показать реальный экономический эффект на предприятиях, с которыми будем работать. Это будет основой для того, чтобы масштабировать это на большинство предприятий региона, – подчеркнул губернатор.

Он также напомнил о созданном в правительстве области Центре эффективности – аналоге центра компетенций.

«Мы планируем по такой же методике работу по повышению производительности труда как внутри правительства, так и в подведомственных учреждениях организовать. Потому что мы будем при каждом исполнительном органе власти создавать свои центры эффективности, которые будут внутренние процессы изучать и настраивать их по идеологии бережливого правительства, бережливой поликлиники, бережливой школы и т. д. Это очень важно, что мы идем параллельно с бизнесом в этом направлении», – добавил глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0