WorldClass

20 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурент воронежского «Гауса» опасается продажи его активов задаром

19.12.2019 13:27
Автор:

Воронеж. 19.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил ходатайство ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд» Евгения и Григория Катюшкиных) о принятии обеспечительных мер и запретил руководителю банкротящегося автосалона «Гаус» и иным лицам отчуждать имущество должника до окончания процедуры наблюдения. Это следует из определения суда.

Согласно документу, «Сократ» обратился в суд с ходатайством 17 декабря. В обоснование требований компания заявила, что при совершении соответствующих сделок «Гаус» устанавливает заниженную цену. В итоге суд пришел к выводу, что «Сократ» намеревается предупредить причинение материального ущерба кредиторам. Однако полный запрет на отчуждение имущества не соответствует целям процедуры наблюдения, поэтому суд удовлетворил ходатайство частично. В итоге «Гаус» не сможет совершать соответствующие сделки без согласия временного управляющего.

Как следует из документов суда, «Сократ» является одним из кредиторов должника и требует у него 2,6 млн рублей. Кроме того, в рамках личного банкротства владельца «Гауса» Михаила Швыдченко компания требует включения в реестр 163,15 млн рублей, из которых большая часть (155,58 млн рублей) относится к договору залога 100% доли в уставном капитале ООО «Гаус» по договорам, заключенным с октября 2017 по ноябрь 2018 года.

Как ранее писал «Абирег», уставный капитал «Гауса» перешел в качестве залога «Сократу» в январе этого года «до исполнения обязательств». Впервые информация о переходе «Гауса» под контроль «Мотор Ленда» появилась в конце прошлого года. Почти месяц компании находились в стадии переговоров из-за проблем регионального экс-дилера Volkswagen.

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Кроме того, Михаил Швыдченко попал под реструктуризацию долгов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0