WorldClass

19 апреля 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Агроэко» договорилась с жителями о запуске свинокомплекса

19.12.2019 16:25
Автор:

Воронеж. 19.12.2019. ABIREG.RU – На этой неделе в селе Гороховка Верхнемамонского района состоялись первые публичные слушания по проекту строительства комплекса ГК «Агроэко». Большинство местных жителей выступили за появление в селе сельскохозяйственного объекта, сообщили «Абирегу» в компании.

В общественной процедуре приняли участие свыше 250 жителей поселения. Мнения звучали разные, но большинство выступавших дали положительную оценку приходу инвестора.

«Я сам был против строительства свинокомплекса вблизи от села. И компания выполнила наше требование – отодвинула [объект] на 11 км. С этими людьми можно разговаривать – они слушают и слышат, держат слово», – отметил местный житель Дмитрий Березкин.

Вынесенный на слушания проект изменений в Генплан, определяющий место будущего строительства, был одобрен.

Директор УК «Агроэко» Антон Косыгин отметил, что участок расположен на расстоянии 6-11 км от населенных пунктов. Для его сообщения с трассой М4 будет построена отдельная дорога, не затрагивающая существующую дорожную сеть сельского поселения.

Отдельное внимание было уделено экологической безопасности объекта. В частности, было продемонстрировано, что система утилизации отходов полностью исключает их контакт с почвой или водой.

В качестве приглашенных лиц на слушаниях присутствовали заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, глава Таловского района Виктор Бурдин, а также депутат Воронежской областной думы Артем Зубков.

Замгубернатора Виталий Шабалатов в своем выступлении обозначил нарастающую проблему оттока населения из сельской местности, связанную с нехваткой рабочих мест и достойной заработной платы.

«Анализ показывает, что существующие в районе предприятия сегодня не в состоянии предоставить дополнительные рабочие места и обеспечить оплату труда выше среднего уровня, чтобы уехавшие на заработки люди вернулись в свои семьи. Такая возможность может быть реализована только с приходом крупного бизнеса», – подчеркнул господин Шабалатов.

Он добавил, что объем инвестиций, вложенных в проект, положительно отразится на социально-экономическом развитии всего региона.

Зампред правительства Воронежской области Виктор Логвинов, курирующий агропромышленный комплекс, поддержал тему нехватки рабочих мест на селе. Он отметил, что «именно животноводство обеспечивает сегодня доход семьи в сельской местности и развитие поселений», поскольку, в отличие от обработки земли, обеспечивает круглогодичную занятость. Господин Логвинов сообщил, что в 1990-х на территории Гороховского поселения существовало пять молочно-товарных ферм, два свиноводческих хозяйства, одна овцеферма. Сегодня же ведется только производство растениеводческой продукции. Во многом по этой причине 255 жителей Гороховки сегодня работают за пределами села (всего по Верхнемамонскому району на заработки уезжает около 1,4 тыс. человек).

Высказать свое мнение по поводу проекта было предоставлено 25 местным жителям, заранее зарегистрировавшимся на слушания в качестве выступающих. 20 человек посчитали проект обоснованным, а строительство предприятия на территории поселения – объективно важным и необходимым для поселения. Пять человек высказались против.

Мнение каждого выступающего было внесено в итоговый протокол слушаний и ляжет в основу решения гороховского сельского Совета народных депутатов.

Строительство свиноводческого комплекса компании «Агроэко» в Гороховском сельском поселении намечено на 2021 год. Инвестиции в строительство объекта составят 2,5 млрд рублей. Предприятие будет производить 15 тыс. тонн свинины в год. Будет создано 112 новых рабочих мест. Всего на территории Верхнемамонского района компания планирует построить два таких предприятия общей стоимостью 5 млрд рублей.

Напомним, что данным общественным слушаниям предшествовал долгий диалог. С весны против строительства свинокомплекса выступали отдельные группы местного населения. Главной претензией называлась недопустимость строительства ферм вблизи села. Летом ГК «Агроэко», учтя мнение населения, пересмотрела место расположения комплекса и перенесла площадку на расстояние 10,5 км.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0