WorldClass

26 апреля 2024, 08:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Урожай зерновых в ГК «Продимекс» (активы в Черноземье) увеличился на 13%

25.12.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 25.12.2019. ABIREG.RU – Общий валовый сбор зерновых и масличных культур на воронежских предприятиях холдинга составил около 660 тыс. тонн, что на 13% превышает показатели 2018 года, сообщили в компании.

Там отметили, что высокой урожайности способствовала в целом нормальная вегетация агрокультур. Уборку зерновых слегка «подпортили» неблагоприятные погодные условия: из-за обилия осадков зерно стало прорастать, однако это практически не повлияло на валовый сбор.

Лидером по приросту урожайности в завершившемся сезоне стала кукуруза. Ее прирост к уровню прошлого года составил более 30%. Также увеличение урожайности продемонстрировали масличные культуры и соя: прирост на 10% и 9% соответственно.

К слову, соя в последние годы пользуется устойчивым спросом у переработчиков, ее нередко называют чемпионом рентабельности среди культур. ГК «Продимекс» поставляет сою российским перерабатывающим предприятиям для производства продуктов питания, а также на комбикормовые заводы, расположенные в Воронежской и Белгородской областях.

Заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский рассказал, что в этом сезоне зерна собрано достаточно и для удовлетворения внутреннего рынка, и для отгрузки на экспорт. По мнению топ-менеджера, волноваться по поводу резкого скачка цен на хлебобулочную продукцию не стоит.

«Ожидается, что повышение стоимости муки и розничных цен на хлебобулочные изделия не превысит рост затрат на производство, логистику и транспортировку продукции», – подчеркнул господин Ерыженский.

Замглавы холдинга также пояснил, почему ГК «Продимекс» пока не планирует открывать новое производство по переработке ячменя и кукурузы: эти агрокультуры успешно реализуются в непереработанном виде на внутрироссийском рынке. При этом в странах Северной Африки и Ближнего Востока наблюдается высокий спрос на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы.

Отметим, что наибольших показателей по выращиванию зерновых и масличных культур аграрии добились на предприятиях холдинга в Панинском, Семилукском, Лискинском, Бобровском и Таловском районах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0