WorldClass

28 марта 2024, 11:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Банк ДОМ.РФ открыл эскроу-счета для воронежского застройщика ДСК

26.12.2019 17:10

Воронеж. 26.12.2019. ABIREG.RU – Застройщик АО «Домостроительный комбинат» получил доступ к средствам дольщиков на счету АО «Банк ДОМ.РФ», сообщили «Абирегу» в банке.

По новым правилам жилищного строительства Банк ДОМ.РФ, как уполномоченный банк, хранит деньги покупателей жилья на счетах до сдачи объекта в эксплуатацию. Это обеспечивает безопасность вложения средств дольщиков на стадии строительства. Строительная компания сдала в эксплуатацию жилой дом на 217 квартир общей площадью 12,8 тыс. кв. м. В рамках проекта застройщик благоустроил территорию дома, оборудовал общественные пространства, детские и спортивные площадки, паркинг. Строительство осуществлялось за счет собственных средств. В декабре состоялась передача ключей, и теперь банк открыл компании доступ к счету. В ДСК отметили, что использование механизма эскроу не влияет на продажи, ключевыми факторами выбора компании по-прежнему остаются локация, качество строительства, планировки, наличие развитой инфраструктуры и т. д.

На сегодняшний день в Банке ДОМ.РФ открыто более 1,6 тыс. эскроу-счетов, на которых хранится порядка 6 млрд рублей. Клиенты могут дистанционно отслеживать информацию о счете и ходе строительства жилого дома в мобильном приложении банка.

«Нами на данный момент реализовано уже восемь проектов с использованием эскроу-счетов в разных банках. Механизм отлаженный, четкий, понятный, и средства со счетов эскроу по факту ввода объекта в эксплуатацию перечисляются своевременно. Так что эта схема работы не вызывает у нас опасений. Мы изначально выбрали Банк ДОМ.РФ для открытия счетов покупателями – это опорный банк в отрасли, выполняющий важную роль в процессе перехода на новые правила долевого строительства, а также надежный партнер с безупречной репутацией», – отметил генеральный директор АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев.

АО «Банк ДОМ.РФ» – законодательно уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, в соответствии с Федеральным законом осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Воронежский домостроительный комбинат занимает 1-е место по объему текущего строительства и ввода жилья в Воронежской области. Весной 2019 года компания ввела в эксплуатацию первый в РФ многоквартирный дом, построенный с использованием счетов эскроу.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0