WorldClass

19 апреля 2024, 21:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жильцы «умных» домов зарабатывают на энергоэффективности

27.12.2019 12:31
Автор:

Белгород. 27.12.2019. ABIREG.RU – В декабре 2019 года в Белгороде два дома получили финансовую поддержку за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщили «Абирегу» в Фонде содействия реформированию ЖКХ Белгородской области.

Поддержка предоставляется на возмещение части расходов на оплату услуг и работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, выполненных в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Дома по ул. Конева, 7, и Буденного, 12, находятся на спецсчетах обслуживания. За несколько лет в обоих домах за счет собранных жильцами средств были проведены работы по замене оконных блоков ПВХ в местах общего пользования, капремонт крыши, установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии на сумму около 4 млн рублей.

В результате экономия по расходу ресурсов составила 30-36%, это около 500 тыс. рублей в год по Конева, 7, и 1,2 млн рублей – по Буденного, 12.

Советы домов, пользуясь возможностью получения господдержки на мероприятия по повышению энергетической эффективности, подали заявки в Фонд ЖКХ и получили положительный ответ. В результате одобрено возмещение расходов на энергоэффективные мероприятия – по 1,55 млн рублей на каждый дом.

Как отметил заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента ЖКХ Константин Полежаев, подобный опыт финансовой поддержки – первый для региона, но в дальнейшем его планируется расширять.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0