WorldClass

19 апреля 2024, 04:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект Остужевской развязки воронежского ГКДТ прошел госэкспертизу

27.12.2019 16:36
Автор:

Воронеж. 27.12.2019. ABIREG.RU – ПИ «Гипрокоммундортранс» получил положительное заключение государственной экспертизы по проекту корректировки реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева, сообщили «Абирегу» в проектном институте.

Напомним, что с момента разработки первоначальной документации по объекту прошло более шести лет. За это время на территории изменилась градостроительная ситуация, а также был внесен ряд серьезных изменений в нормативные акты, которые было необходимо учесть.

Осенью прошлого года «Гипрокоммундортранс» одержал победу в открытом конкурсе, проводимом МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Более 100 высококвалифицированных специалистов были задействованы в работе.

«Проектом предусмотрена реконструкция ул. Остужева в границах от Северного моста до примыкания к транспортной развязке на пересечении трассы М4 «Дон» (в районе ул. Изыскателей) на общей площади около 36 га. При этом дорога протяженностью 3,5 км должна расшириться до шести полос и достичь параметров магистральной улицы общегородского значения первого класса с непрерывным движением. На протяжении всей дороги запланированы велосипедная дорожка, наружное освещение, ливневая канализация, озеленение и транспортное обустройство», – подчеркнули в ГКДТ.

В частности, согласно откорректированному проекту, у гипермаркета «Линия» (в районе остановки ДК «Электроника») должен появиться надземный пешеходный переход, на пересечении с Ленинским проспектом – эстакада, а на пересечении с улицей Минская – полноценная транспортная развязка в виде клеверного листа. Также запланированы реконструкция существующего и строительство нового путепровода через железную дорогу.

Добавим, что реализация масштабного дорожного проекта предусмотрена в три этапа. На первом этапе предполагается реконструкция участка магистрали от путепровода по ул. Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке в разных уровнях на пересечении с автодорогой М4 «Дон» (улица Изыскателей). Второй этап реконструкции затронет участок от транспортной развязки Северного моста на левобережном подходе до путепровода по ул. Остужева на пересечении с железной дорогой. И третий этап коснется участка пересечения ул. Остужева и железнодорожных путей. Согласованием этих двух этапов и занимались последние несколько месяцев специалисты института.

«Реконструкция Остужевской развязки крайне необходима нашему городу: она позволит упорядочить транспортные потоки в левобережном направлении, улучшит сообщение между близлежащими районами и пригородом, а также в целом положительно отразится на непростой дорожной ситуации», – заметили в проектном институте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5