WorldClass

20 апреля 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резиденты воронежской ОЭЗ к концу 2019 года освоили 55 млн рублей

30.12.2019 10:41
Автор:

Воронеж. 30.12.2019. ABIREG.RU – Объем осуществленных инвестиций резидентов воронежской особой экономической зоны «Центр» по данным на конец 2019 года составил 55 млн рублей, следует из данных ОАО «Особые экономические зоны».

Уточняется, что в настоящее время в ОЭЗ зарегистрировано три резидента, общий объем заявленных инвестиций достигает 7,33 млрд рублей. Создано 137 рабочих мест. В настоящее время в ОЭЗ свободно 139 га земли, средняя стоимость аренды которой составляет 93,6 тыс. рублей за гектар в зависимости от объема инвестиций.

Впрочем, как уточнили в ИК «Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит»), только в реализацию своего проекта по строительству завода диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, в этом году было направлено более 1 млрд рублей.

Как сообщают в управляющей компании ОЭЗ «Центр» АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо), в настоящее время завершается первый этап строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. На территории, предоставленной первым резидентам, уже построены дороги, сети водо- и электроснабжения и канализации.

Стоит отметить, что ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил подчиненным задачу за 2020-2021 годы заполнить центр резидентами на 70%. Это необходимо для того, чтобы открыть вторую площадку для ОЭЗ. Президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин также высказывал предположение, что «Центр» будет очень быстро заполнен.

Добавим, что планы по заполнению ОЭЗ может нарушить ближайший конкурент – ОЭЗ ППТ «Липецк». Как следует из презентации на сайте экономических зон, в «Липецке» количество резидентов достигло 64, при этом объем осуществленных инвестиций составил 61,4 млрд рублей (заявлено – 198,2 млрд рублей). В настоящее время на двух площадках в Грязинском и Елецком районах свободно 123 га и 585 га соответственно. Интересно, что стоимость аренды земли в местной ОЭЗ гораздо привлекательнее и составляет 982 рубля или 49 тыс. рублей за гектар в зависимости от площадки.

Напомним, постановление правительства РФ о создании ОЭЗ «Центр» в Воронежской области в Новоусманском районе на базе индустриального парка «Масловский» было подписано в январе 2019 года. Как сообщали в облправительстве, общая площадь ОЭЗ ППТ «Центр» составляет 220 га, из них около 174,6 га – для размещения резидентов. В рамках реализации проекта планируется создать 4,1 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0