WorldClass

16 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже за неделю: покушение на префекта, Минпромторг и рынок

27.12.2019 18:46

Под конец года Воронежская область прогремела на всю страну новостью о покушении на главу Рамонского района Николая Фролова. Рядом с его машиной сработало взрывное устройство, сейчас Николай Фролов находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. Уголовное дело о покушении передано в центральный аппарат СК.

Многие сравнили происшествие с разборками из 1990-х. Телеграм-канал Mash сообщил, что силовики проверяют на причастность к взрыву воронежскую строительную компанию «Вит-строй» Виталия Польщикова. «Чиновник и его коллеги отказались давать разрешение на строительство, компании это очень не понравилось, – пишет Mash. – Они утверждали, что требования к ним незаконны, и грозились всевозможными карами». Некоторые собеседники «Абирега» уверяют, что девелоперы тесно дружат с чиновниками. Между тем в воронежский арбитраж поступили уже два заявления ООО «Вит-строй-Новоподклетное» к местной райадминистрации. В одном из них компания как раз просит признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство.

Общая повестка недели

Экс-заместитель руководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елена Маслова обжаловала отказ в восстановлении в должности в областном суде. Губернатор Александр Гусев уволил Елену Маслову после оперативных действий в кабинете чиновницы, которые привели к возбуждению уголовного дела.

Совладелец кинотеатра «Пролетарий» Игорь Бармин выкупил 50%-ю долю его партнера Николая Кабанова за 100 млн рублей. Сумма стала известна благодаря опубликованному недавно решению суда, который рассматривал спор бывших партнеров. Продажа состоялась летом прошлого года после корпоративного конфликта.

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении двух местных структур дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко – ООО «Модус-ВН» и ООО «Модус-Премиум». Долг «Модус-ВН» перед кредитором «СБК геофизика» составляет 2,48 млрд рублей, долг «Модус-Премиум» – 2,09 млрд рублей.

Минпромторг поддержал воронежских предпринимателей, которые выступают за возвращение ярмарки на Димитрова, рядом с автовокзалом. В мэрии сообщили, что с 2012 года торговля здесь осуществлялась незаконно, власти предлагают коммерсантам варианты других мест для торговли, но они отказываются.

Воронежский концерн «Созвездие» официально зарегистрировал компанию АНО «Телекоммуникационные технологии», на базе которой будет создан радиоэлектронный консорциум. Планируется, что он позволит российским предприятиям конкурировать с глобальными игроками.

Пермское ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» победило в аукционе на технологическое и финансово-экономическое обоснование системы мультимодальных пассажирских перевозок в Воронеже. Компания снизила начальную цену контракта с 45 млн до 33,75 млн рублей. Подрядчик разработает предложения по оптимизации маршрутной сети города с учетом ввода рельсового транспорта.

Суд привлек к субсидиарной ответственности экс-замминистра сельского хозяйства, основателя холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова по долгам ЗАО «Маслопродукт-Био» на 2,2 млрд рублей.

Московское АО «Оборонэлектронпроект» разработает для воронежского КБХА документацию для проведения реконструкции и техперевооружения объединенного производства жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей «Союз». Цена контракта составит 248 млн рублей, что ниже начальной стоимости на 101,3 млн рублей.

Проект расширения производства зефира и вафель Воронежской кондитерской фабрики включили в перечень особо значимых инвестпроектов. Объем инвестиций составит чуть более 174 млн рублей.

Воронежская «Региональная сетевая компания» может составить конкуренцию «Россетям» в подключении к электросетям строящегося завода сельскохозяйственной техники дочерней компании французской группы KUHN. Ранее сообщалось, что «Россети» построят новую подстанцию за 200 млн рублей. Однако местная РСК заявила о возможности присоединить компанию к сетям за 57 млн рублей.

«Электроприбор-Воронеж» сокращает количество сотрудников в связи с неполной загруженностью производственных мощностей. Сокращению подлежат 200 человек. Сейчас предприятие находится на трехдневной рабочей неделе.

Новости суда и следствия

Суд второй раз перенес судебное заседание по делу обвиняемого во взятках экс-замруководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Его не доставили в Центральный райсуд из СИЗО. По мнению адвоката экс-полицейского, это может быть связано с нехваткой конвоя.

Уголовное дело бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева (сына судьи облсуда Михаила Авдеева) передано в Верховный суд РФ для определения подсудности. Он обвиняется в получении крупной взятки и связан с громкой историей о «зеленом блокноте».

Воронежское УМВД направило в суд уголовное дело экс-руководителя управляющей компании, обвиняемого в причинении крупного ущерба в 16 млн рублей. Речь идет о топ-менеджере УК «Коммунальщик» Игоре Минакове.

Суд снова продлил срок ареста экс-начальника отдела УЭБиПК регионального ГУ МВД России Евгения Младова. Он обвиняется в попытке получить 10 млн рублей у владельца сети киосков «Грядка», взамен пообещав прекратить уголовное дело по налоговому преступлению.

Кадровые перестановки

Заместителем руководителя департамента ЖКХ Воронежской области станет выходец из АО «Воронежская горэлектросеть» Евгений Скиданов. В конце ноября «Абирег» предал огласке информацию о том, что на пост рассматривается кандидатура экс-начальника липецкого Фонда капремонта Александра Козина, который фигурировал в новостях исключительно в разрезе дела о своей несостоятельности. По сведениям источников Агентства, публикация данного материала также поспособствовала утверждению на должность другой кандидатуры.

Замначальника ГУ МВД РФ по Воронежской области Вячеслав Воронцов ушел в отставку. За несколько часов до публикации документа о высокой вероятности увольнения генерал-майора «Абирегу» рассказали собственные источники в полиции. Они сообщили, что сотрудники ведомства обсуждают грядущую отставку, которая согласуется в Москве.

Пост генерального директора НИИЭТ займет экс-глава структуры Минпромторга Павел Куцько. Предыдущий гендиректор Роман Федоров покинет предприятие после корпоративного конфликта сотрудников института и нового руководства.

Прокурор Калужской области Александр Гулягин официально возглавил воронежское ведомство. Его предшественник Николай Шишкин перешел на пост заместителя генпрокурора по Сибирскому федеральному округу.

Итоги года

Накануне Нового года «Абирег» традиционно подводит итоги. Уходящий 2019 год был богат на скандальные заявления чиновников. Естественно, черноземные чиновники не отстали от коллег и тоже упражнялись в нелестных высказываниях и даже оскорблениях.

Этот год оставил после себя и легкий раздрай в структурах власти Черноземья. Трендов в смене чиновников было несколько. Во-первых, свеже- и уже не очень избранные губернаторы продолжили формировать свои команды (в основном это касалось «социалки»), во-вторых, часть государственных менеджеров оказалась вне игры из-за претензий правоохранителей и преступлений коррупционной направленности, в-третьих, сразу в трех облцентрах сменились градоначальники, что также повлекло за собой «перетасовку» кадров.

Конфликты, вспыхивавшие в Воронежской области в 2019 году, нельзя назвать яркими или запоминающимися: большая их часть потухала, не успев как следует начаться. А среди конфликтов в других регионах Черноземья самым урожайным год выдался для Липецкой области.

Банковский аналитик Елена Чуфринова специально для «Абирега» подвела итоги уходящего 2019 года. В целом региональная экономика показала уверенную динамику, однако некоторые отрасли существенно «просели», а достигнутые успехи носили преимущественно инерционный характер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2