WorldClass

20 апреля 2024, 00:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экспертиза спорного проекта дороги на севере Воронежа завершится в феврале

20.01.2020 16:55
Автор:

Воронеж. 20.01.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа планирует в феврале получить заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, планы о строительстве которой вызвали критику местных жителей и общественников. Об этом на оперативном совещании в облправительстве сообщил мэр Вадим Кстенин.

Также результаты госэкспертизы ожидаются по проекту дороги на улице Острогоржская. В рамках своего доклада глава города отчитался о работе в 2019 году и рассказал о планах на 2020-й.

Итак, в прошлом году общий бюджет на ремонт и содержание дорог составил 3,63 млрд рублей. На эти средства было заменено дорожное покрытие на 25 объектах, ликвидировано 11 мест концентрации ДТП в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», отремонтировано 32 км дорожного полотна. В рамках муниципальной программы были проведены проектные работы по реконструкции развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева, реконструкции путепроводов на улицах 9 Яянваря и Ленина, строительству сети ливневой канализации в микрорайоне 1 Мая. В завершающей стадии находится разработка проекта по строительству дублера Московского проспекта.

В 2020 году на развитие дорожной сети предусмотрено 1,14 млрд рублей. Из них 500 млн рублей планируется направить на ремонт 32 км дорог и ликвидации мест ДТП. Финансирование в объеме 640 млн рублей будет направлено на продолжение реконструкции путепровода на 9 Января, Ленина и капремонт моста через водосброс водохранилища.

Напомним, проект дороги от Шишкова до Тимирязева подготовило ООО «Центр-Дорсервис» за 10 млн рублей. 23 сентября прошли публичные слушания. Сторонники проекта считают, что новая автодорога поможет решить проблему пробок на улице Шишкова. Весной прошлого года прокуратура потребовала от мэра Вадима Кстенина принять меры по улучшению пропускной способности автомобильных дорог в том районе. Кроме этого, выступающие в поддержку проекта отметили, что дорога Шишкова-Тимирязева была предусмотрена Генпланом и покупатели жилья в этом районе должны были это учитывать.

Выступая на публичных слушаниях, противники новой автодороги отмечали, что этот проект не учитывает интересы жителей прилегающих к автодороге домов. Они считают, что строительство магистрали создаст опасность для детей, которые ходят в расположенные рядом детский сад и школу. Наличие только надземного перехода приведет к тому, что маломобильным группам населения будет гораздо сложнее передвигаться, многие будут пересекать четырехполосную дорогу, минуя переход. Также противники проекта считают, что размещение дороги вдоль Ботанического сада нанесет вред экологии и приведет в конечном итоге к его застройке. Кроме того, они выразили сомнения в том, что спроектированная таким образом дорога способна разгрузить транспортный поток. Однако, несмотря на протесты жителей, власти утвердили проект планировки территории для строительства дороги.

Проект дороги между улицами Шишкова и Тимирязева подготовило ООО «Центр-Дорсервис» за 10 млн рублей. В прошлом году стало известно, что к финансированию планируется привлечь застройщиков, участвовавших в активной застройке близлежащих территорий. В частности, руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов рассказывал, что соответствующие договоренности достигнуты с ДСК, «Выбором» и Группой компаний Хамина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0