WorldClass

19 апреля 2024, 07:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резидентам воронежских ОЭЗ и индустриального парка предложили кооперацию

24.01.2020 15:14
Автор:

Воронеж. 24.01.2020. ABIREG.RU – Задачу по более эффективному снижению операционных издержек могла бы решить кооперация между предприятиями-резидентами промплощадок, расположенных в районе Масловки, считает генеральный директор заводов воронежского композитного кластера ИК «Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит») и ООО «Аэрокосмические композитные технологии» («АКТ») Вячеслав Курсаков.

В ходе бизнес-завтрака от ИД «Коммерсант» в Черноземье на тему «Инвестиции в реальный сектор экономики», на котором собрались руководители ряда крупных воронежских компаний, Вячеслав Курсаков предложил создать общие информационные базы предприятий, куда войдут списки кадрового резерва, базы контрагентов и прочие сведения, доступные всем резидентам промышленных площадок.

«Наши предприятия находятся рядом. Сейчас мы столкнулись с нехваткой кадров по некоторым позициям и с переизбытком по другим. Я уверен, что у соседних предприятий есть списки кадрового резерва. Мы могли бы составить общую базу и ориентироваться на нее при наборе сотрудников», – предложил гендиректор ИК «Масловский».

С помощью подобной кооперации, считает руководитель, можно было бы решать вопросы доставки и питания сотрудников, поиска подрядчиков для выполнения стандартных задач, создания совместных учебных групп для обучения точечным компетенциям и др.

Напомним, что на данный момент на площадке завода «Ламплекс Композит» завершены основные строительные работы. Специалисты приступили к монтажу высокотехнологичного европейского оборудования. По словам Вячеслава Курсакова, в марте-апреле на предприятии стартуют пусконаладочные работы, после чего начнется выпуск фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Инвестиции на данный момент составляют более 1 млрд рублей.

Вторым этапом проекта станет завод «АКТ» по производству композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Это совместное предприятие ООО «ИК Масловский», российской частной аэрокосмической компании ООО «МТКС» и производителя оборудования из Германии Aerospace Composites GmbH.

Отметим, что предприятие «Ламплекс Композит» первым подало заявку и получило статус резидента ОЭЗ ППТ «Центр», созданной постановлением правительства РФ в Новоусманском районе на базе индустриального парка «Масловский» в январе 2019 года. Общая площадь ОЭЗ составляет 220 га, из них 174,6 га – для размещения резидентов. На сегодняшний день статус резидента ОЭЗ «Центр» получен тремя компаниями. Расположенный рядом ИП «Масловский» имеет площадь около 600 га, резидентами индустриального парка являются 18 компаний.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0