WorldClass

28 марта 2024, 14:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Тамбове дан старт программе «Наставничество в бизнесе»

28.01.2020 18:19
Автор:

Тамбов. 28.01.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках первого регионального бизнес-форумa «ProБизнес» подписано соглашение с Институтом наставничества (Москва) под руководством международного эксперта Бориса Ткаченко. Непосредственно реализация проекта начнется с 30 марта текущего года. Корреспондент «Абирега» побывал на предпринимательском форуме и пообщался с его участниками.

Форум «ProБизнес» организован в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подобное мероприятие проведено впервые, оно нацелено на освещение путей решения текущих проблем предпринимательского сообщества Тамбовской области. На форум были приглашены представители бизнеса и общественных предпринимательских объединений. В качестве спикеров выступили руководители региональных и федеральных институтов поддержки бизнеса. Участники обсудили вопросы налогообложения, самозанятости, кредитования субъектов МСП, кадастровой оценки стоимости имущества малых и средних предприятий и т. д. В ходе пленарного заседания и работы консультационных площадок специалисты поделились практическими рекомендациями по различным направлениям деятельности бизнеса и возможностям получения предпринимателями мер господдержки.

Главным экспертом форума стала экс-советник министра экономического развития Юлия Алферова, которая является одним из разработчиков проекта «Мой бизнес», а также национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. По ее словам, государством предусмотрен целый ряд мер для развития бизнеса. И проблема зачастую заключается не в отсутствии господдержки, а в том, что предприниматель не всегда может сориентироваться в большом объеме информации, документов, ресурсов и т. д. Именно поэтому, по мнению Юлии Алферовой, необходима цифровая трансформация бизнеса.

Напомним, что в рамках профильного нацпроекта в стране активно создаются центры «Мой бизнес». По данным Минэкономразвития РФ, до 2024 года планируется открыть не менее 100 таких центров. В Тамбове центр размещен на площадке делового пространства «Геометрия бизнеса», он объединяет все существующие в регионе институты поддержки предпринимателей, в частности Центр поддержки экспорта, Центр кластерного развития, Фонд содействия кредитованию, Региональный центр инжиниринга и Корпорацию развития Тамбовской области. Как рассказал директор АНО «Центр координации поддержки бизнеса» Иван Сафронов, для удобства предпринимателей создан единый портал, где на одном ресурсе размещена необходимая информация по всем видам услуг, которые оказывает Центр «Мой бизнес», и всем мерам государственной поддержки субъектов МСП.

Такой опыт региона уже неоднократно был отмечен на уровне профильного министерства и был положен в основу разработки федерального проекта «Мой бизнес». Как отметила гость форума Юлия Алферова, Тамбовская область входит в Топ-5 регионов по организации инфраструктуры поддержки бизнеса. Теперь еще одним новым направлением развития предпринимательской инициативы и поддержки бизнеса станет система наставничества. По словам генерального директора ООО «Институт наставничества» Бориса Ткаченко, поддержка начинающего предпринимателя опытным наставником повышает выживаемость бизнеса и ускоряет его развитие. Именно эту цель ставят перед собой органы власти в регионе. Для успешной реализации проекта подготовлен календарь мероприятий на текущий год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0