WorldClass

28 марта 2024, 13:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Пересвет» мечтает заполучить долю Александра Хайлиса в воронежском ЖК

05.02.2020 10:27
Автор:

Воронеж. 05.02.2020. ABIREG.RU – ПАО АКБ «Пересвет» через Арбитражный суд Воронежской области хочет обратить взыскание на заложенное имущество строителя Александра Хайлиса («Вудвилль», «Вершина-Аутдор»), следует из материалов суда.

Причины подачи иска в материалах пока не уточняются, судебное заседание назначено на 2 марта. Господин Хайлис пояснил, что объектом спора стала доля в реализующемся проекте ЖК «Новоникольские сады» с целью проведения оценки и возможной последующей реализации актива. Бизнесмен отметил, что пытался и пытается урегулировать вопрос, однако с нынешним руководством банка договориться пока не удалось. «Я не вижу логики в действиях банка. Проект сейчас находится в стадии реализации и не может быть оценен с учетом перспектив его развития», – считает Александр Хайлис.

Стоит отметить, что предприниматель не первый год ведет борьбу с администрацией кредитовавшего его проекты банка «Пересвет». Как утверждает господин Хайлис, бывший президент банка Александр Швец вывел со счетов его компаний значительные суммы денег, из-за чего бизнесмен неоднократно обращался в правоохранительные органы.

В частности, представители Александра Хайлиса обращались в УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве с заявлениями о возбуждении уголовного дела о мошенничестве из-за вывода с расчетного счета нескольких компаний в банке «Пересвет» в общей сложности 300 млн рублей. Помимо УВД, бизнесмен обращался в прокуратуру, ассоциацию защиты бизнеса, администрацию президента и к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Отметим, что УВД неоднократно отказывало в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Добавим, что «Пересвет» является давним партнером компаний Александра Хайлиса, финансировавшим многие крупные проекты. В настоящее время банк через суды пытается вернуть предоставленные бизнесмену кредиты. В частности, через процедуры банкротства проходят два юрлица – ООО «Вудвилль» и ООО «Вершина-Аутдор».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0