WorldClass

23 апреля 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский строитель Александр Хайлис не смог в апелляции отстоять свою долю в воронежском ЖК

07.06.2021 13:17
Автор:
Воронежский строитель Александр Хайлис не смог в апелляции отстоять свою долю в воронежском ЖК

Воронеж. 07.06.2021. ABIREG.RU – Девелопер Александр Хайлис («Вудвилль», «Вершина-Аутдор») не смог обжаловать решение суда о взыскании банком ПАО АКБ «Пересвет» его доли в ООО «Вудсервис-1», следует из материалов дела. Банк намерен продать ее на торгах начальной ценой в 1 рубль.

В феврале Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск банка к господину Хайлису. Не согласившись, девелопер попытался обжаловать его, но 19-й арбитражный апелляционный суд отказал ему.

Доля Александра Хайлиса в 95% в компании «Вудсервис-1» (проект ЖК «Новоникольские сады») находится в залоге у банка в счет погашения кредита на 47,8 млн рублей ООО «Вершина-Аутдор» (сейчас компания называется ООО «Гекатомба»). Суд поручил провести экспертизу подмосковному ООО «Городской центр оценки и консалтинга» для определения начальной цены продажи доли господина Хайлиса. В итоге на публичных торгах она будет выставлена за 1 рубль.

В суде девелопер заявлял, что рыночная стоимость его доли необоснованно занижена, однако доказательств этого он суду не предоставил. Более того, ответчик не представил суду сведений о признании договора залога недействительным.

Александр Хайлис ранее пояснял «Абирегу», что пытался урегулировать спор в досудебном порядке, однако договориться с нынешним руководством банка ему не удалось. По мнению господина Хайлиса, проводимая оценка может не соответствовать действительности, так как проект ЖК находится в стадии реализации и не может быть оценен с точки зрения перспектив.

Добавим, что предприниматель не первый год ведет борьбу с администрацией кредитовавшего его проекты банка «Пересвет». Как утверждает господин Хайлис, бывший президент банка Александр Швец вывел со счетов его компаний значительные суммы денег, из-за чего бизнесмен неоднократно обращался в правоохранительные органы.

Добавим, что «Пересвет» является давним партнером компаний Александра Хайлиса, финансировавшим многие крупные проекты. В настоящее время банк через суды пытается вернуть предоставленные бизнесмену кредиты. В частности, через процедуры банкротства проходят два юрлица – ООО «Вудвилль» и ООО «Вершина-Аутдор». В начале этого года московская компания ООО «Глобалкоминвест» стала победителем торгов по продаже производственного комплекса обанкротившегося «Вудвилля» за 125,36 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1