WorldClass

28 марта 2024, 12:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курск потеряет 6,5 млрд рублей вложений из-за переезда свиней «Мираторга»

07.02.2020 12:31
Автор:

Воронеж. 07.02.2020. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» перенесет строительство семи новых свинокомплексов из Курской области в соседние регионы на фоне протестов местных жителей. Об этом на своей станице «ВКонтакте» сообщил губернатор Роман Старовойт. В итоге регион недополучит 6,5 млрд рублей инвестиций.

Господин Старовойт заявил, что он договорился с руководством компании о переносе нескольких площадок, потому что «против возведения новых предприятий резко выступали местные жители».

Глава региона посетовал, что из-за этого решения регион потеряет не только 6,5 млрд рублей вложений, но и 24 млн рублей от НДФЛ и 107 млн рублей налога на имущество в год. Однако компания построит на территории региона ряд предприятий другого профиля. В частности, речь идет о производстве гепарина за 375 млн рублей, желатина за 2,3 млрд рублей, мукомольном заводе за 3 млрд рублей и комбикормовом заводе за 5 млрд рублей.

«Они создадут новые рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет региона. Правда, в меньших масштабах, чем свинокомплексы», – написал глава региона. Всего, по его словам, в Курской области работает 35 свинокомплексов «Мираторга». Для сравнения: в Белгородской области их 64.

В прошлом году жители Фатежского и Поныровского районов выступили против объектов «Мираторга» вблизи сел, на земле, где велись ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Выяснилось, что компания строила их без разрешения, власти заморозили почти готовые свинарники. Сейчас «Мираторгу» предстоит пройти процедуру внесения изменений в Генплан, чтобы узаконить постройки. Активисты на публичных слушаниях в очередной раз высказались против соседства со свиньями и пожаловались на давление со стороны московской компании «Гормост», где работает много жителей поселения. Генеральный директор фирмы и уроженец села Ольховатка Юрий Иванков призывал жителей поддержать проект.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0