WorldClass

19 апреля 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фирма воронежского депутата сбыла вертолет и катер до начала банкротства

12.02.2020 15:47
Автор:

Воронеж. 12.02.2020. ABIREG.RU – ООО «Воронежтрубопроводстрой» депутата Воронежской областной думы Василия Шипилова до введения процедуры несостоятельности избавилась от обширного списка имущества, среди которого были производственная площадка на проспекте Труда, вертолет Robinson R66 и катер. Это следует из материалов суда.

Список активов ООО «Воронежтрубопроводстрой», которое владеет миноритарным пакетом акций одноименного АО, стал известен благодаря заявлению его временного управляющего Анатолия Филатова. Он попросил воронежский арбитраж обязать депутата представить документы, необходимые для анализа финансового положения должника. Среди них есть сведения об основных направлениях деятельности, лицензии, сертификаты, приказы и распоряжения руководства, сведения о контрагентах и договорах с ними и другие материалы.

Позже господин Филатов уточнил заявление. Он попросил обязать господина Шипилова передать ему копии документов, на основании которых отчуждалось имущество ООО «Воронежтрубопроводстрой». Речь идет о производственной площадке, расположенной по адресу: проспект Труда, 48ф. В ее состав входят четыре помещения общей площадью более 2 тыс. кв. м и три земельных участка площадью 1,63 тыс. кв. м (бывшая площадка станкоинструментального завода). Кому было отчуждено это имущество, в документах суда не уточняется.

Помимо недвижимости «Воронежтрубопроводстрой» (100% ООО принадлежит Василию Шипилову) избавился от вертолета Robinson R66 (2013 года выпуска), гидроцикла Bombardier brp rxp x 260 (260 лошадиных сил), катера Bayliner 285 sb, снегохода BRP Ski-Doo SE 1200 (2010 года), снегоболотохода CAN-AM Outlander MAX XTR (2010 года) и автомобиля Audi A8L (2009 года). В чьем распоряжении эти активы находятся сейчас, в документах не указано.

Заявление управляющего будет рассмотрено 11 марта.

Бизнес Василия Шипилова переживает не лучшие времена. Летом 2018 года региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на его предприятии ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (85,96% акций принадлежит самому депутату, а 14,04% – одноименному ООО). Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложностям привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Депутат публично ситуацию не комментировал.

Сейчас в отношении самого господина Шипилова введена процедура реструктуризации долгов по заявлению кредитора его предприятия – АО «Банк Дом.РФ». Долг депутата перед банком – 106,29 млн рублей. Он возник из-за договоров поручительства за его компанию.

Василий Шипилов известен, прежде всего, как один из самых богатейших депутатов воронежской облдумы. По итогам 2015 и 2016 годов он декларировал заработок в 116,61 млн рублей и 121,07 млн рублей. К 2018-му его доходы многократно снизились и составили лишь 6,18 млн рублей. Помимо этого, существенно сократился список недвижимости его супруги: согласно прошлогодней декларации, с 2017 года Татьяна Шипилова лишилась четырех квартир, девяти земельных участков, гаража и нежилого здания. Сам парламентарий избавился от автомобилей Chevrolet Express G1500, Toyota Sequoia Platinum и Toyota Land Cruiser. Вертолет господин Шипилов не декларировал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0