WorldClass

29 марта 2024, 01:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение воронежского арбитражного управляющего изменили на растрату

13.02.2020 18:53
Автор:

Воронеж. 13.02.2020. ABIREG.RU – Директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев начинает знакомиться с материалами своего уголовного дела, в основу которого легли обстоятельства банкротства ГП «Военторг № 769». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«С 13 февраля 2020 года я начинаю знакомиться с материалами своего уголовного дела, поэтому я пропаду (надеюсь не на 10 лет), – сообщил Игорь Вышегородцев. – Меня больше не обвиняют в том, что я не получил согласие собственника. Меня обвиняют, что я растратил деньги (продал слишком дешево)». Также арбитражный управляющий поблагодарил всех, кто его поддерживает. Более подробно суть дела он раскрывать не стал.

Как неоднократно сообщал «Абирег», с конца 2017 года полиция вела расследование уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Игоря Вышегородцева. Следствие полагало, что он путем обмана сотрудников Росреестра реализовал имущество обанкротившегося ГП «Военторг № 769», чем причинил государству ущерб почти на 106 млн рублей. Защита управляющего обвинения отрицала, ссылаясь на закон о банкротстве, который регулирует продажу имущества должников без согласия собственников в рамках процедуры несостоятельности. В мае 2018-го уголовное дело Игоря Вышегородцева прокомментировал аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В ответ на обращение управляющего представитель омбудсмена назвал выводы следствия необоснованными.

Как пояснил «Абирегу» близкий к следствию источник, сейчас Игорю Вышегородцеву вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Так, следствие полагает, что имущество ГП «Военторг № 769» якобы было продано по заниженной цене (об этом могут свидетельствовать материалы экспертизы обвинения). Согласно материалам банкротства ФГУП, различная недвижимость предприятия (в том числе, столовая, склад и магазин) были переданы в уставный капитал вновь созданных ОАО «Вера» и ОАО «Надежда». Акции компаний в ходе торгов более чем за 26,5 млн рублей в начале 2016 года приобрела воронежская компания ООО «Лакса-про».

Интересно, что сделка произошла по результатам первых торгов по продаже имущества ГП «Военторг № 769», то есть фактически по рыночной цене. Оценку имущества проводило, согласно опубликованным на Федресурсе отчетам, ООО Агентство «Квадрат». В рамках дела о банкротстве работа оценщиков не оспаривалась. Кроме того, нарушений в проведении процедуры банкротства ГП не видела и военная прокуратура Воронежского гарнизона, проверявшая работу Игоря Вышегородцева. Согласно материалам арбитража, банкротство ГП «Военторг № 769» завершено, нарушений в процедуре суд не выявил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3