WorldClass

19 марта 2024, 05:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд заочно арестовал объявленного в розыск депутата гордумы Воронежа

14.02.2020 14:19
Автор:

Воронеж. 14.02.2020. ABIREG.RU – Ленинский районный суд заочно арестовал депутата Воронежской городской думы Олега Турбина, сообщили в суде.

Суд арестовал Олега Турбина на два месяца с момента его экстрадиции или задержания в России. О заочном аресте депутата ходатайствовало СУ СК по Воронежской области. Основанием для такого решения стало обвинение господина Турбина в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). В октябре прошлого года он был объявлен в розыск по статье уголовного кодекса.

Олег Турбин – фигурант уголовного дела, которое воронежские следователи возбудили по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из МУП «Воронежская горэлектросеть» (сейчас АО, акции которого выкупила структура «Россетей» за 1,5 млрд рублей). Следователи считают, что руководство предприятия с 2014 по октябрь 2018 года, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Затем в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, у заявителей возникло право требования средств от ВГЭС. Именно компании господина Турбина приобретали долги ВГЭС в исследуемый силовиками период. Также фигурантами дела выступают бывший гендиректор ВГЭС Руслан Кочетов, экс-заместитель генерального директора по финансам Мария Аркатова и еще один бывший руководитель МУПа Александр Гаврилин.

Сам Олег Турбин комментировал «Абирегу» обстоятельства уголовного дела сразу после появления информации о его возбуждении. «Моя компания открыто приобретала право требования к МУП за выполненные проектные, ремонтные и подрядные работы, а также за поставленные товары, – рассказал Олег Турбин. – При этом очевидно всем, что МУП постоянно проверяют различные контрольно-надзорные органы, и я ни разу не слышал, чтобы в ходе какой-то из проверок были выявлены невыполненные работы или непоставленные товары. В противном случае все контролирующие органы были бы соучастниками декларируемых силовиками преступлений».

Также депутат напомнил, что горэлектросеть по решению собственника (городских властей) оказывала финансовую помощь закредитованному МКП «Воронежтеплосеть», отчего и не могла расплатиться с поставщиками и подрядчиками. «Однако, понимая важность поддержания деятельности предприятия и необходимость выполнения инвестпрограммы, моя фирма не требовала немедленной уплаты долгов, а наоборот, предоставила практически беспроцентную отсрочку», – пояснил Олег Турбин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0