WorldClass

26 апреля 2024, 05:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский девелопер выкупил активы бывшего курского спиртзавода

19.02.2020 14:03
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – Депутат Воронежской облдумы и председатель совета директоров строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев выкупил 100% акций АО «Лаборатория стандартизации и метрологии «Курскагропромстандарт», среди активов которого имеется бывший спиртзавод, следует из аукционной документации.

Активы предприятия были выставлены на торги. Ими заинтересовались два участника. Но в итоге господин Шмыгалев выкупил предприятие по начальной стоимости торгов – за 50,8 млн рублей. Согласно документам, «Курскагропромстандарту» принадлежат семь участков на улицах Соловьиная, 50 лет Октября, Халтурина, Ухтомского в Курске и один в Обояни Курской области. На участках находятся 49 сооружений разного назначения. Общая площадь земли составляет 41 тыс. кв. м. Самый большой участок – 13.5 тыс. кв. м – находится на улице Халутурина, 16, где исторически располагался известный спиртзавод Сперанского. Затем там было производство ГК «Кристалл-Лефортово», местная структура которого признана банкротом. На этом участке 17 различных зданий и помещений. Большая часть недвижимого имущества предприятия находится в аренде до мая 2023 года.

Корреспонденту «Абирега» Анатолий Шмыгалев пояснил, что возрождать ликеро-водочное производство он не будет. «Мы делаем красивые хорошие вещи, и неважно, на каком рынке. Использовать новые активы как ликеро-водочный завод мы не планируем. Здания и пространство действительно очень красивые, исторические. Их нужно сохранить и преобразовать. Сейчас мы думаем, как лучше это сделать», – отметил девелопер. Спиртзавод Сперанского является памятником архитектуры регионального значения.

Компания Анатолия Шмыгалева «Инстеп» занимается строительством в Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. В Курске компания реализует четыре строительных проекта: клубный дом на улице Школьная, жилой квартал на проспекте Плевицкой, смарт-квартал «Рябинки парк» на улице Рябиновая и планирует застроить территорию бывшего Курского завода тракторных запчастей на улице Энгельса.

По данным Kartoteka.ru, АО «Лаборатория стандартизации и метрологии «Курскагропромстандарт» зарегистрировано в 2016 году и ранее было ФГУП. Гендиректором является Борис Горбатюк. Основной вид деятельности – аренда и управление недвижимым имуществом. Ранее учредителем было Росимущество. В 2018-м выручка составила 7,8 млн рублей, чистая прибыль – 56 тыс. рублей. В декабре прошлого года Арбитражный суд Курской области ввел в отношении АО процедуру наблюдения из-за задолженности в 600 тыс. рублей перед индивидуальным предпринимателем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0