WorldClass

19 марта 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Москве обсудили развитие партнерских отношений между Японией и Россией

20.02.2020 13:31

18 февраля российские регионы презентовали японскому бизнесу свой инвестиционный потенциал.

На XVI заседании Российско-японского и Японо-российского комитетов по экономическому сотрудничеству говорили о расширении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах, в исследовательской, образовательной деятельности, в области инноваций и технологий.

Организатором мероприятия выступил Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В числе более 250-ти участников – представители крупнейших японских корпораций, банков, страховых компаний, с российской стороны – представители экономического блока кабинета министров, субъектов Федерации, российского бизнеса.

На сессиях шла речь о привлечении японских технологий и инвестиций в российскую экономику, коммерческом научно-техническом обмене и более тесном сотрудничестве на уровне «префектура Японии – российский субъект».

Инвестиционный потенциал Воронежской области представил депутат Государственной Думы, член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев. Он рассказал об уже реализованных в регионе проектах.

– Мы активно перенимаем опыт японских коллег по созданию «умной» городской среды. В Воронеже появились «умные» японские светофоры и остановки. По японским технологиям построен «умный и здоровый» дом. В планах строительство экодеревни. Сейчас городские власти активно работают с партнерами над созданием в городе сети скоростного рельсового транспорта. Реализация этого масштабного проекта улучшит эргономику городского пространства, сделает мегаполис более технологичным и комфортным, – сообщил Аркадий Пономарев.

Депутат рассказал, что региональным властям интересен опыт японского менеджмента. С 2010 г. японские специалисты ежегодно проводят в Воронеже семинары по лучшим управленческим практикам. А воронежские специалисты проходят стажировку в Японии.

Перспективными направлениями сотрудничества, со слов народного избранника, видится торговля, промышленность, медицина. Особого внимания заслуживает агропродовольственный сектор, отметил Аркадий Пономарев.

– Воронежская область является одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства. Молочное и мясное животноводство – в приоритете, – пояснил он.

Пристальное внимание уделяется развитию сектора глубокой переработки сырья, рассказал Аркадий Пономарев.

– Несколько месяцев назад запущен завод по выработке из молочной сыворотки ингредиентов для спортивного, детского, лечебного питания и прочих нужд. Предприятие насыщает рынок широко востребованной наукоемкой продукцией и являет собой пример реализуемой в регионе концепции безотходного производства в цепочке «сырье – конечный продукт», – привел пример депутат.

Завершая выступление, он также заметил, что укреплению японско-российских отношений способствует и активно развивающийся диалог культур. В Воронеже регулярно проходят дни Японии, фестивали японского кино. Своеобразной визитной карточкой города стал ежегодный Всероссийский фестиваль анимэ.

– Этот опыт – хороший фундамент для расширения научно-технических, образовательных, инвестиционных, торговых и культурных межрегиональных связей. Сотрудничество в сфере высоких технологий, заимствование лучших практик у японских коллег позволит нам эффективнее развивать инфраструктуру территорий, модернизировать производственные процессы и укреплять национальную экономику, – заключил Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0