WorldClass

20 апреля 2024, 05:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд дал курскому сырзаводу Milkiland время на защиту от банкротства

20.02.2020 14:40
Автор:

Курск. 20.02.2020. ABIREG.RU – Курский арбитражный суд отложил до 3 марта рассмотрение дела о банкротстве ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел»), инициированного из-за договора поручительства компании за другую структуру холдинга Milkiland. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Следующее заседание по делу назначено на 3 марта. В четверг, 20 февраля, суд заслушал отчет временного управляющего – его представитель настаивал на том, чтобы не давать времени ООО «Милкиленд РУ» для погашения долга за свою курскую «дочку» и ввести в ее отношении конкурсное производство. Необходимость признать сырзавод банкротом констатировал и единственный кредитор предприятия – ПАО «Банк «Возрождение», который в конце прошлого года продал долг ООО «Курск-молоко» его конкуренту – ООО «Невские сыры» (структура ГК «Нева милк»).

Представитель «Милкиленд РУ» представил суду доказательства того, что компания намерена и имеет возможность вернуть долг в ближайшее время. Сумма обязательств в 101 млн рублей планируется к погашению единовременным платежом напрямую кредитору. Выслушав доводы сторон, судья курского арбитража Светлана Сергеева отложила заседание на полторы недели.

Наблюдение в отношении ООО «Курск-молоко» суд ввел по заявлению банка «Возрождение». Долг перед банком возник по договору поручительства по кредиту другого предприятия Milkiland – ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК). Собственных долгов у курского сырзавода не было, и «Возрождение» стало единственным членом реестра требований кредиторов. В конце прошлого года «Курск-молоко» обратилось в банк с намерением урегулировать задолженность ОМК. К тому моменту Останкинский молкомбинат уже погасил более 151 млн рублей из предъявленных «Возрождением» 253 млн рублей. Остальные долги предприятие хотело погасить в ближайшее время.

Позже банк продал долг компании ООО «Невские сыры», являющейся структурой ГК «Нева милк» питерских бизнесменов Альберта Суфиярова и Максима Жукова (бренды «Сиртаки», «Тысяча озер», «Город сыра» и «Число Му»). Незадолго до этого «Курск-молоко» столкнулось с проверками разных контролирующих и правоохранительных органов, в том числе местных управлений ФНС, МВД и СК. К сегодняшнему дню, по имеющейся информации, на предприятии трижды проводились выемки документов сотрудниками полиции.

Комментируя эти обстоятельства банкротства курского сырзавода, глава холдинга Milkiland Анатолий Юркевич рассказал «Абирегу», что опасается перехвата управления на курском сырзаводе. В «Возрождении» и компании «Нева милк» до сих пор не ответили на вопросы издания.

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тон сыра в год. Сейчас «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн чистой прибыли по результатам 2020 года.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг Milkiland N.V., зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов (не только в Европе). Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Владелец и глава – Анатолий Юркевич.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0