WorldClass

27 апреля 2024, 02:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: отвергнутый «Мираторг», опоздавший Roshen

26.02.2020 17:18

Недавно губернатор Курской области Роман Старовойт договорился с руководством АПХ «Мираторг» о переносе строительства семи свинокомплексов в другие регионы из-за противостояния местных жителей. Затем в компании заявили, что построят свинокомплексы в Орловской и Брянской областях. Однако орловский губернатор Андрей Клычков рассказал «Абирегу», что сотрудничество с компанией в регионе ведется по ранее сформированному плану и строительство новых комплексов не предусмотрено. Будет ли «Мираторг» и дальше искать, куда пристроить своих свиней, или Орловская область одумается и пустит их к себе – посмотрим. Но перед публичными заявлениями все-таки стоит сверять показания.

Общая повестка недели

Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (принадлежит кондитерской корпорации Roshen бывшего президента Украины Петра Порошенко), поданную в рамках разбирательства о дополнительном начисление предприятию 361,6 млн рублей налогов и штрафов.

Воронежская компания «Инстеп» депутата облдумы Анатолия Шмыгалева планирует заняться возведением жилья в Октябрьском районе Липецка. Планы ООО СЗ «Инстеп» на возведение нового жилья изначально раскрыли в прокуратуре Липецкой области. Ведомство сообщило о выявлении грубых нарушений земельного закона со стороны компании.

Крупнейший независимый брокер на рынке нефтепродуктов АО «Солид-товарные рынки» намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Предприятие «Управляющая компания». Компания управляет широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания». За 2019 год к липецкому предприятию было подано несколько многомиллионных исков как от компании «Солид-товарные рынки», так и от других контрагентов.

Белгородское ООО «ДЭП-31» займется нанесением дорожной разметки в Воронеже. Подрядчик за свои услуги попросил 131,19 млн рублей, что на 1,3 млн рублей меньше начальной цены.

ООО «ЦАИ» выставило на повторные торги имущественный комплекс курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский». Начальная цена лота составила 1,66 млрд рублей. Предыдущие торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Работающий в Черноземье каршеринговый сервис CarSmile с 1 марта 2020 года приостановит работу в Санкт-Петербурге и Туле. Таким образом, CarSmile продолжит работу только в Воронеже и Липецке.

Федеральные власти могут вложить в модернизацию аэропорта Липецк 2,89 млрд рублей. Реконструкция аэропорта запланирована на 2021-2023 годы.

Кадровые перестановки

Политтехнолог из коммуникационного агентства «КРОСС» Сергей Фрольцов подтвердил свою заинтересованность возглавить управление по внутренней политике Липецкой области. При этом в администрации отставку нынешнего главы Виктора Попова ранее назвали «просто разговорами».

Директор департамента строительства и развития дорожной сети мэрии Курска Виктор Самсонников покинул свой пост.

Также уволился по собственному желанию председатель комитета городского хозяйства мэрии Тамбова Михаил Михалев.

Управление инвестиций и инноваций Липецкой области возглавила руководитель регионального Центра по привлечению инвестиций при ОЭЗ «Липецк» Евгения Локтионова. Ее предшественник Сергей Шаронин перешел на работу в расположенную в ОЭЗ итальянскую Fondital S.p.A.

Бывший воронежский налоговик Игорь Понкратов утвердился в должности руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Белгородской области.

Руководитель департамента сельского хозяйства Сергей Борзенков назначен на должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства по развитию АПК.

Новости суда и следствия

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты 25 млн рублей налогов на орловском ООО «ТД «Посольство вкусной еды». Торговый дом производит сухари и печенье.

Обвинение запросило в суде восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 8 млн рублей для обвиняемого в получении взятки экс-заместителя начальника комитета земельных и имущественных отношений Белгорода Юрия Наумова. Для второго фигуранта дела Александра Лозового, обвиняемого в посредничестве в даче взятки, гособвинитель запросил штраф в 1,9 млн рублей.

Лидеры России

22-23 февраля в Москве 41 представитель Черноземья боролся за выход в финал флагманского конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Лидеры России». Единственным представителем Черноземья среди 60 финалистов конкурса «Лидеры России 2020» от ЦФО стала проректор по экономике Мичуринского государственного аграрного университета Екатерина Иванова, представляющая Тамбовскую область. Корреспондент «Абирега» погрузился в технологию проведения конкурса, понаблюдал, во что играют лидеры, и попытался понять, как играют лидерами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0