WorldClass

19 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АИЖК (Тамбов) намерено взыскать свои 15 млн с бывшего депутата гордумы

13.03.2020 13:00
Автор:

Тамбов. 13.03.2020. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Тамбова встал на сторону АО «АИЖК Тамбовской области» и постановил взыскать с генерального директора ООО «ИнвестСтройТамбов» ущерб в пользу акционерного общества в размере 15,4 млн рублей. Средства были вложены АИЖК в достройку проблемного дома, которым занималась компания бывшего депутата Тамбовской городской думы Сергея Конобеева. О ситуации «Абирегу» рассказали в руководстве АИЖК.

В 2017 году АО «АИЖК Тамбовской области» в целях защиты интересов 178 дольщиков вложило 15,4 млн рублей собственных средств в завершение долгостроя на ул. Киквиде, 73в, в Тамбове. За счет реализации новых площадей застройщик ООО «ИнвестСтройТамбов» смог возобновить строительные работы, достроить 10-й этаж и завершить возведение дома. Объект был введен в эксплуатацию. В итоге жители получили свое законное жилье, а инвестор сам оказался в числе обманутых дольщиков.

Согласно инвестиционному договору, застройщик должен был предоставить АИЖК 10 квартир. Вместо этого руководство ООО «ИнвестСтройТамбов» неоднократно перепродало данные жилые площади разным лицам и нанесло АО «АИЖК Тамбовской области» ущерб в 15,4 млн рублей, в связи с чем инвестор обратился в правоохранительные органы. 2 марта Ленинский районный суд Тамбова полностью удовлетворил иск в пользу АИЖК и постановил взыскать лично с генерального директора ООО «ИнвестСтройТамбов» Сергея Конобеева ущерб в пользу инвестора в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу судебные приставы получат право реализовать имущество господина Конобеева и приступить к возврату денежных средств АИЖК Тамбовской области.

Как рассказали в руководстве АИЖК Тамбовской области, компания намерена вернуть средства, которых лишилась в результате неправомерных действий застройщика. «Инвестировав собственные средства, АИЖК в немалой степени способствовало завершению строительства проблемного дома и защите интересов граждан – собственников квартир, – прокомментировал генеральный директор АО «АИЖК Тамбовской области» Александр Ельцов. – При этом наша компания сама фактически оказалась в положении обманутого дольщика. Если учесть, что мы реализуем государственные проекты и программы, то ущерб нанесен не только нам, но и интересам жителей области. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время в полном объеме возместить ущерб, причиненный мошенническими действиями недобросовестного застройщика. В целях защиты интересов обманутых дольщиков и интересов компании АИЖК готово идти до конца».

Напомним, что АО «АИЖК Тамбовской области» – компания с государственным участием, 100% акций которой принадлежат администрации региона. Агентство реализует государственные проекты и программы в сфере строительства социальных объектов, жилой недвижимости, а также комплексного освоения новых микрорайонов Тамбова и развития в регионе льготного ипотечного кредитования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0