WorldClass

19 апреля 2024, 04:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курским бизнесменам приходится биться за место под солнцем с металлургами

19.03.2020 15:27
Автор:

Воронеж. 19.03.2020. ABIREG.RU – Курское бизнес-сообщество средней руки повторяет судьбу липецких предпринимателей и в «Рейтинге влиятельности» борется за лидерство с доминирующими металлургами, следует из результатов исследования.

Лидером среди бизнесменов и вторым после губернатора в общем зачете по итогам голосования стал гендиректор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. В 2018 году ему прочили место главы региона. И если в рейтинге 2017-2018 годов он еще пребывал на 13-й строчке, то в 2020 году уже оказался на 2-м месте в общем зачете и во главе курских предпринимателей.

В целом результаты рейтинга свидетельствуют, что региональный бизнес пока не сформирован в некую консолидированную силу. В число влиятельных представителей Курской области чаще попадают предприниматели с весьма скромными оборотами, но обладающие звучным послужным списком либо ведущие свою работу в публичном или политическом поле.

При этом влияние людей, которые ведут за собой конкретные проекты, зачастую остается непризнанным, либо они просто отсиживаются в тени. Например, девелопер Олег Павлов стал 89-м в общем зачете и 24-м среди бизнесменов. Иосиф Бресь, гендиректор ООО «АПК-Курск», представляющего холдинг «Агропромкомплектация», в общем рейтинге находится на 91-93-м месте, а среди бизнесменов – на 26-й строчке. На предпоследнем месте Топ-30 и последнем в сотне оказался председатель совета директоров ОАО «Курскрезинотехника» Владимир Гордеев, хотя собеседники «Абирега» считают, что его уровень влияния на ситуацию в регионе гораздо выше, чем у предшественников. Замыкает выборку влиятельных бизнесменов гендиректор ООО «Совтест АТЕ», сопредседатель Курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Марков, несмотря на то, что на базе его завода планируется создание промышленного технопарка.

С одной стороны, такая тенденция благоприятна для доверия имеющимся социальным лифтам. С другой – есть риск, что реальный средний бизнес чувствует себя обделенным вниманием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0