WorldClass

19 марта 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Три кинотеатра в Воронеже игнорируют рекомендации федцентра о закрытии

23.03.2020 17:13
Автор:

Воронеж. 23.03.2020. ABIREG.RU – Воронежские кинотеатры сети Star&Mlad и «Спартак» продолжают работать на фоне рекомендаций Министерства культуры приостановить деятельность с 23 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Это следует из данных сайтов организаций, через которые можно приобрести билеты на сеансы.

Соответствующий приказ Минкульта был доведен до органов исполнительной власти регионов.

Ранее с рекомендацией приостановить деятельность кинотеатров в воронежские организации обратился областной департамент культуры. В связи с этим кинотеатры «Пролетарий», «Юность», «Кино Окко», «Синема парк» и «Левый берег» приостановили коммерческие кинопоказы.

Однако две точки сети Star&Mlad в ТРЦ «Московский проспект» и Сити-парке «Град», а также кинотеатр «Спартак» решили продолжить свою деятельность при условии повышенной безопасности. В частности, кинотеатры продают не более 50 билетов на сеанс и производят дезинфекцию залов.

В «Спартаке» оперативно не ответили на запрос «Абирега» относительно продолжения деятельности или закрытия после рекомендаций Министерства культуры. В приемной рассказали, что на данный момент показы идут. В Star&Mlad пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Топ-менеджер концертного зала Event-Hall ГК Хамина Виктория Шубич на своей странице в Facebook ранее написала, что руководство кинотеатра несет полную ответственность за принятое решение продолжить работу. Госпожа Шубич напомнила о мерах безопасности, которые соблюдаются при проведении кинопоказов и заявила, что в данной ситуации не приходится говорить о желании заработать. Также она отметила, что на детской площадке играет порядка 30 детей, и никто не обрабатывает на ней поверхности. «Если честно, мне кажется, что сейчас, с точки зрения здоровья, пребывание в проветриваемом и тщательно продезинфицированном помещении, каким сейчас является каждый наш кинозал, безопаснее, чем вариант с детской дворовой площадкой», – высказалась Виктория Шубич.

На данный момент приобрести билеты на киносеансы можно через Интернет. Согласно схемам залов, доступные места находятся на расстоянии друг от друга. Судя по некоторым сеансам, желающих посетить кинозал не много. Например, в «Спартаке» на вечерний показ боевика «Бладшот» изъявили желание пойти шесть человек, на фильм «Джентльмены» – порядка 10. В Star&Mlad на «Джентльменов» купили билеты два человека.

По данным РБК, аудитория всех российских кинотеатров снизилась на 43% по сравнению с прошлой неделей. Соответственно, сократились и кассовые сборы. По данным на 19 марта, кинотеатры выручили на 47% меньше, чем 12 марта. При этом издание напоминает, что часть премьер была перенесена на более поздние даты или на неопределенный срок.

Участники рынка при обсуждении с «Абирегом» проблемы закрытия кинотеатров заявили, что продолжение показа фильмов в сложившихся условиях абсолютно нерационально. «Даже если учесть тот факт, что в Воронеже осталось всего три работающие точки, это всё равно не оправдает расчеты их владельцев из-за «смешных выручек», – говорит один из собеседников «Абирега». – Эти средства не покроют даже коммунальные расходы. Некоторые кинотеатры при принятии решения о закрытии руководствовались тем, что даже с новым мультфильмом в прокате не получится ничего заработать».

По данным ТАСС, в мире на момент утра 23 марта инфицировано COVID-19 более 335,9 тыс. человек (ВОЗ приводит цифру 294,1 тыс. человек). Соответствующие цифры в указанных двух источниках по выздоровевшим – 97,7 тыс. и 89,3 тыс., по умершим – 14,6 тыс. и 12.9 тыс. В конце января ВОЗ объявила международный режим ЧС. По последним данным, в России вирусом заражены 438 человек. Подтвержденные случаи заболевания вирусом зафиксированы в том числе в Воронежской и Тамбовской областях. В Липецкой области выписали трех выздоровевших пациентов, у которых подтвердился COVID-19. Таким образом, в Липецкой, Белгородской, Курской и Орловской областях случаев заражения, по официальным данным, не выявлено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2