WorldClass

19 апреля 2024, 19:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миллиардный долг «отца» воронежского «Маслопродукта» попытаются продать

27.03.2020 11:59
Автор:

Воронеж. 27.03.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежского ЗАО «Маслопродукт-Био» Эдуард Гриченко выставил на торги право требования к экс-замминистра сельского хозяйства, основателю холдинга «Маслопродукт» Алексею Бажанову на сумму 2,25 млрд рублей, следует из аукционной документации. Начальная цена лота составляет 21,4 млн рублей.

Уточняется, что заявки на открытый аукцион принимаются с 30 марта по 7 мая 2020 года, торги запланированы на 12 мая.

Напомним, с заявлением о привлечении господина Бажанова к субсидиарной ответственности в арбитражный суд обратились конкурсный управляющий и один из кредиторов – ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC). Согласно материалам суда, Алексей Бажанов в 2006 году выступил учредителем ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт» и ЗАО «Маслопродукт» (ЗАО «Объединенная зерновая компания»), а также был генеральным директором ЗАО «Маслопродукт-Био», учредителями которой выступили вышеназванные компании. В 2008 году господин Бажанов перестал быть руководителем, в 2009-м – акционером, его доли были проданы двум кипрским офшорам.

По мнению заявителей, Алексей Бажанов с продажей акций не потерял контроль над компаниями, что следует из его показаний в Высоком суде Лондона, где компания Morrins Commercial Inc (единственным владельцем является Алексей Бажанов) хотела получить 30 млн фунтов стерлингов или 45% долей «Аквилона» в качестве компенсации за имущество обанкроченной группы «Маслопродукт».

Добавим, что в феврале 2020 года Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменения решение о привлечении Алексея Бажанова к ответственности по долгам другой структуры «Маслопродукта» – ЗАО «Ойл Продакшн». Сумма долга достигает 12,1 млрд рублей.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором фигурируют 16 предпринимателей, желающих вернуться в Россию, если будет прекращено их заочное уголовное преследование. В марте 2020 года Следственный департамент МВД России возбудили три новых дела, в том числе и в отношении финансиста группы Ольги Яудземис. ГК «Маслопродукт» и входящие в нее юрлица были обанкрочены, их имущество скупило с торгов ООО «Аквилон» (ГК «Благо»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1