WorldClass

20 апреля 2024, 02:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коронавирус помог курским властям прикрыть зловонный «Экотекс»

06.04.2020 16:06
Автор:

Воронеж. 06.04.2020. ABIREG.RU – Курский производитель текстиля ООО «Экотекс» временно приостановил свою работу в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса власти установили ограничения на работу ряда предприятий и учреждений. Об этом сообщили в областном комитете экологической безопасности и природопользования.

Впрочем, власти уже долгое время пытаются приостановить деятельность завода, на выбросы которого регулярно жалуются местные жители. В феврале Промышленный районный суд приостановил работу двух сушильных машин, источающих неприятный запах от предприятия. Однако «Экотекс» продолжил работу, так как решение не вступило в законную силу, и подал апелляционную жалобу на решение.

Выбросы «Экотекса» в воздух превышают предельно допустимые нормативы, что подтверждается результатами проверки Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Напомним, в конце мая производство на предприятии было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым.

В октябре Промышленный райсуд Курска признал «Экотекс» виновным в сбросе сточных вод с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. По решению суда компания должна будет заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения. Истцом выступал областной комитет экологической безопасности. Согласно документам суда, «Экотекс» был привлечен к ответственности по ст. 8.1 КОАП РФ («Несоблюдение экологических требований»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0