WorldClass

29 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский «Экотекс» пытается оспорить остановку зловонного оборудования

31.03.2020 12:24
Автор:

Воронеж. 31.03.2020. ABIREG.RU – Курский производитель текстиля ООО «Экотекс» подал апелляционную жалобу на решение Промышленного районного суда, который приостановил работу двух сушильных машин, источающих неприятный запах, следует из документов суда.

Жалоба была подана накануне. Как пояснили в суде, представитель «Экотекса» просит отменить данное решение и отказать в удовлетворении иска комитета экологической безопасности и природопользования Курской области.

В конце февраля суд встал на сторону областной администрации и приостановил работу сушильных машин до проведения полной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и подачи декларации о воздействии на окружающую среду при производстве текстильных тканей в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора. Как пишут местные СМИ, курский завод продолжает работу после решения суда, руководствуясь тем, что оно не вступило в законную силу.

Выбросы «Экотекса» в воздух превышают предельно допустимые нормативы, что подтверждается результатами проверки Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Напомним, в конце мая производство на предприятии было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым.

В октябре Промышленный райсуд Курска признал «Экотекс» виновным в сбросе сточных вод с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. По решению суда компания должна будет заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения. Истцом выступал областной комитет экологической безопасности. Согласно документам суда, «Экотекс» был привлечен к ответственности по ст. 8.1 КОАП РФ («Несоблюдение экологических требований»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0