WorldClass

29 марта 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура пожурила воронежский департамент АПК за формальные нарушения

09.04.2020 13:55
Автор:

Воронеж. 09.04.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области сообщила о результатах проверки соблюдения бюджетного законодательства, в том числе о нарушениях в работе регионального департамента аграрной политики. В самом департаменте отмечают, что многие замечания носят формальный характер.

Как пояснили в прокуратуре, нарушения в работе департамента, в частности, связаны с исполнением областной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» и областной составляющей нацпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Так, не достигнуты программные показатели, не соблюдались процедуры предоставления финансовой поддержки предпринимателям, недостаточно контролировалось целевое расходование средств. Прокуратура также нашла факты бездействия по поставкам сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

Руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов отметил, что критичных замечаний по поводу деятельности департамента у прокуратуры не было. «Так, одна из претензий касается того, что мы не достигли показателей по госпрограмме. Действительно, такие показатели есть, но на то она и программа, чтобы мы работали на достижение. Например, по картофелю мы не достигли общего объема, хотя поддержку этому направлению мы не оказываем. Это отрасль «в свободном плавании», здесь в основном ЛПХ, – рассказал Алексей Сапронов. – Также второй год мы не достигаем показателя по поголовью овец и коз, например. Это не мы устанавливаем эти показатели, их доводит до нас Минсельхоз. Мы их не достигаем в силу объективных причин: сейчас люди не хотят идти в этот сектор».

Что касается процедуры предоставления финансовой поддержки предпринимателям, то здесь замечания прокуратуры касаются недоведения информации. «В прокуратуре посчитали, что мы не всех уведомили о проведении конкурсного отбора. Хотя на сайте правительства мы размещали эту информацию, указывали срок подачи. Во всех районах вся эта информация была: мы, наоборот, нуждались в бОльшем притоке людей на грантовую поддержку, несколько раз дублировали письма в районы, – отметил Алексей Сапронов. – Но здесь начинается формализм. Оказывается, в этом объявлении мы должны были написать условия предоставления поддержки, критерии отбора участников, место, срок и порядок проведения конкурса и объявления его результатов. Все эти нормативно-правовые акты размещены в открытом доступе на нашем сайте. Но формализм говорит о том, что всё должно быть написано внутри объявления. Хотя можно просто открыть постановление правительства и почитать, что нужно».

Глава департамента также пояснил, что нарушения по поводу нецелевого расходования средств, о которых сообщила прокуратура, касаются гранта в рамках нацпроекта. Так, выявили два случая, когда главы КФХ положили грантовые деньги на депозитный счет в банке и получали проценты. «Прокуратура взяла общий список всех грантополучателей и начала их проверять. Мы такую проверку проводим раз в квартал. Грубо говоря, если бы они пришли сейчас, мы бы и сами это выявили. Мы уже вернули средства гранта», – рассказал Алексей Сапронов.

Также глава департамента аграрной политики прокомментировал информацию прокуратуры по поводу бездействия по поставкам сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. «Есть закон аж от 1994 года «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Там есть пункт, который говорит о том, что мы должны в законе о бюджете предусматривать средства для формирования фонда для этих нужд. Такой фонд давным-давно был, потом с ним разные события происходили, в том числе и уголовные, и в итоге судебным решением его закрыли, – пояснил господин Сапронов. – Во-первых, это не наши полномочия как департамента – фонды организовывать, а как минимум правительства. Просто осталась старая норма, которую когда-то пропустили, прокуратура ее увидела. Мы сейчас работаем над тем, чтобы внести изменения в федеральный закон и вообще убрать этот пункт. Потому что никакого смысла для отрасли АПК этот фонд сейчас уже не имеет, тем более незачем под него еще и предусматривать средства. Для государственных нужд есть отдельный закон 44-ФЗ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1