WorldClass

29 марта 2024, 08:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Электроприбор-Воронеж» попался на невыплате 6,3 млн рублей зарплат

09.04.2020 16:23
Автор:

Воронеж. 09.04.2020. ABIREG.RU – АО НПО «Электроприбор-Воронеж» погасило задолженность по зарплате перед 177 сотрудниками в размере 6,3 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Наличие долга было выявлено в ходе прокурорской проверки. Госинспекция труда в Воронежской области привлекла ответственное должностное лицо предприятия к административному штрафу по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»). Прокуратура внесла руководителю предприятия представление об устранении нарушений, после чего задолженность была погашена.

Напомним, «Электроприбор-Воронеж» испытывает финансовые сложности с прошлого года: в конце декабря 2019-го стало известно о сокращениях на предприятии. Тогда в компании сообщили, что к марту будет уволено порядка 200 человек, так как на предприятии работает больше людей, чем необходимо для выполнения плана. Оставшиеся сотрудники будут задействованы в выполнении заказов на текущий год. О дальнейших планах собственников касаемо предприятия не сообщается. По данным источников «Абирега», часть оборудования с «Электроприбора» была вывезена. Есть вероятность, что предприятие после выполнения всех обязательств по гособоронзаказу будет ликвидировано.

Интересно, что «чистка» на «Электроприборе» происходит на фоне изменения структуры собственников и руководства. Так, в сентябре 2019 года на предприятии сменился руководитель: работавшего с 2016 года Роберта Ильясова сменил чиновник из Амурской области Евгений Ли. В ноябре же 17,75% акций перешли под контроль Александра Колесова, который приходится сыном бывшему губернатору Амурской области и генеральному директору АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николаю Колесову.

АО НПО «Электроприбор-Воронеж» основано в 1956 году и занимается производством навигационных, метеорологических, геодезических, геофизических и аналогичного типа приборов, аппаратуры и инструментов. Согласно корпоративной информации, входит в национальную ассоциацию авиаприборостроителей. Генеральным директором является Евгений Ли. Выручка компании «Электроприбор-Воронеж» по итогам 2018 года составила 1,04 млрд рублей, чистая прибыль – 4,76 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0