WorldClass

29 марта 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский АИР покинул второй замешанный в уголовном деле топ-менеджер

27.04.2020 13:05
Автор:

Воронеж. 27.04.2020. ABIREG.RU – Заместитель директора областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Сергей Курило, который фигурирует в уголовном деле его бывшего руководителя, покинул должность. Это следует из собственных материалов АИР.

В учреждении «Абирегу» пояснили, что Сергей Курило покинул пост по собственному желанию. Дату его увольнения там не назвали, но уточнили, что на прошлой неделе он уже не работал.

Сергей Курило пришел на работу в АИР в июне прошлого года. До этого он в течение 10 лет трудился на посту заместителя мэра Воронежа по финансам. Эту должность он оставил летом 2018-го. Через полгода после ухода из мэрии господина Курило пост вице-мэра покинул Алексей Антиликаторов. С февраля 2019-го по март 2020-го он руководил АИР.

Оставить ведомство ему пришлось на фоне возбуждения воронежскими следователями уголовного дела о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В его основу легли события двухлетней давности. Так, по версии следствия, в апреле 2018 года на тот момент вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов получил через посредника, которым как раз выступал его коллега Сергей Курило, взятку в 1,5 млн рублей от тогдашнего директора ООО «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиля Битокова. Деньги предназначались за содействие в принятии управленческих решений в интересах неназванной компании (по всей видимости, речь идет об организации ярмарки).

На избрании меры пресечения Алексей Антиликаторов признался в получении от Сергея Курило 750 тыс. рублей – то есть половины от вменяемой ему суммы. Он заявил, что готов вернуть деньги. В момент задержания, 18 марта, в личном Instagram господин Антиликаторов пообещал, что будет защищать свое имя.

После ухода с поста руководителя АИР исполняющим обязанности директора был назначен Олег Нафтс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0