WorldClass

25 апреля 2024, 18:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор решился открыть автосалоны и частные клиники

13.05.2020 16:16
Автор:

Воронеж. 13.05.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил действие мер по борьбе с коронавирусной инфекцией до 31 мая включительно, следует из соответствующего указа. При этом глава региона разрешил работу обрабатывающих предприятий, частных клиник и автосалонов.

Согласно документу, продлен запрет на работу фитнес-центров, объектов розничной торговли в торгово-развлекательных центрах, кинотеатров, ночных клубов, салонов красоты (кроме парикмахерских), СПА-салонов, бань, кальянных, парков, общепита (кроме доставки), фуд-кортов, гостиниц.

Действие указа по-прежнему не распространяется на работу аптек, продуктовых магазинов, системообразующих предприятий. В связи с послаблениями в полном объеме начинают работать все промышленные предприятия из сферы обработки и добычи полезных ископаемых. В облправительстве отметили, что на работу выйдет сразу 35 тыс. человек. В новой редакции указа также разрешается работать организациям, оказывающим услуги связи, дистанционно работающим компаниям (в том числе в условиях доставки), продавцам автотранспортных средств и мотоциклов. Согласно указу, частные клиники и ветклиники теперь могут осуществлять плановый прием. Ранее они могли работать только для осуществления неотложной помощи.

Людям разрешено покидать дома в случае похода в магазин, больницу, на работу (в организациях, деятельность которых разрешена), выгула домашних животных, посещения судов, выноса мусора. Согласно новому указу, люди также могут заниматься спортом и гулять при условии соблюдения социальной дистанции. При этом обязательно носить маски.

Как пояснил губернатор, дальнейшие послабления возможны в случае, если регион достигнет трех базовых показателей, которые требует федеральный Роспотребнадзор. Во-первых, это коэффициент распространения инфекции – он должен быть не более единицы. Коэффициент рассчитывается из отношения числа заболевших за последние четыре дня к числу случаев за предшествующие четыре дня. На сегодня показатель равен 1,2.

Во-вторых, это охват тестирования на коронавирус (количество тестов за неделю в пересчете на 100 тыс. населения). «За неделю в Воронежской области проведено 14,8 тыс. тестов, то есть в среднем в сутки 2,12 тыс. тестов. Что в пересчете на 100 тыс. населения – 91,23 теста. Для первого этапа снятия ограничений нужно, чтобы показатель был не менее 70. То есть здесь мы вписываемся», – отметил глава региона. В-третьих, это заполняемость коечного фонда. Так, должны быть свободны не менее половины коек от нормативной потребности. Регион незначительно отстает от данного параметра, но планирует нарастить число коек.

Губернатор отметил, что круглосуточно данные параметры будут отслеживаться, и как только все они достигнут необходимых значений, будут приняты новые послабления. В начале следующей недели будет принято решение о возможном снятии других ограничений. Например, об открытии объектов торговли площадью не более 400 кв. м.

Напомним, 11 мая президент Владимир Путин сообщил, что 12 мая период единых нерабочих дней завершается, в связи с чем напомнил губернаторам о самостоятельном принятии решений относительно смягчения или сохранения ограничений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2