WorldClass

25 апреля 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Один из напавшей на воронежского депутата банды отправился в колонию

21.05.2020 14:34
Автор:

Воронеж. 21.05.2020. ABIREG.RU – Лискинский районный суд вынес приговор одному из участников разбойного нападения на депутата Воронежской областной думы и топ-менеджера ГК «Эконива» Александра Рыбенко, сообщили в прокуратуре. Обвиняемый понесет наказание в виде заключения в колонию общего режима сроком на три года.

В ведомстве уточнили, что обвиняемый заключил досудебное соглашение (приговор был вынесен 13 мая). В соответствии с его ролью, преступление было квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу в особо крупном размере»). Как следует из материалов суда, обвиняемым является некто Сергей Виноградов.

Помимо этого, в ближайшее время прокуратура утвердит обвинительное заключение в отношении второго фигуранта, который тоже активно сотрудничает со следствием, его участие в преступлении квалифицировано по тем же статьям.

Еще шестеро участников нападения отрицают свою вину. Их действия квалифицируются в зависимости от роли каждого: в частности, двое обвиняются в совершении преступления по п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). Девятый участник нападения находится в розыске.

Напомним, в октябре неизвестные лица совершили разбойное нападение на господина Рыбенко и членов его семьи в их загородном доме в Лискинском районе. Примерно в полночь депутат услышал крик супруги и увидел, что в комнате находятся пять неизвестных лиц. Ему показалось, что один из них держал в руке оружие, похожее на пистолет Макарова.

Нападавшие избили Александра Рыбенко и членов его семьи, связали и потребовали передать им деньги и ценное имущество. Как пояснили в прокуратуре, преступники похитили у семьи депутата ювелирные изделия на 4 млн рублей и оружие.

Сообщение о преступлении поступило в полицию в 4 утра. После проверки сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере») и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0