WorldClass

23 апреля 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг «Абирега» вновь упорядочил элиту Липецкой области

22.05.2020 14:39
Автор:

Воронеж. 22.05.2020. ABIREG.RU – «Абирег» опубликовал шестой Рейтинг влиятельных персон Липецкой области. С «золотой сотней» региона можно ознакомиться по ссылке.

Первая «троица» рейтинга осталась неизменной. Традиционно региональные рейтинги влиятельности возглавляют губернаторы. Липецкая область не исключение. Ставший новичком и в регионе в 2018-м, и в прошлом рейтинге Игорь Артамонов сохранил первую позицию. Второе место почти неизменно принадлежит председателю совета директоров ПАО «НЛМК» Владимиру Лисину (иногда он перемещался выше). В этом Рейтинг Липецкой области похож на курский, где металлурги также на первых позициях. Третью строчку в липецкой «сотне» занял заместитель главы администрации Николай Тагинцев. Он, наверное, единственный из «старой команды», кто не только сохранил свою должность, но и нарастил влиятельность.

В целом рейтинг обновился на 23%. В основном изменения связаны с кадровыми перестановками, а не с потерей влиятельности. Серьезные обновления произошли в силовом блоке региона. Новичками в «сотне» стали руководитель регионального УФСБ Владимир Овчинников (10-е место) и руководитель главка УМВД Олег Латунов. Ушедший в отставку липецкий прокурор Константин Кожевников с 4-й позиции «скатился» во вторую половину рейтинга, и, вероятно, больше мы его не встретим в региональной повестке.

Судя по рейтингу, свою влиятельность в регионе повышает и предпринимательское сообщество, что вполне предсказуемо, так как и губернатор, и глава облцентра – выходцы из бизнеса. Интересной особенностью рейтинга также являются фигуры из уголовной повестки. Динамичный характер последних двух Рейтингов влиятельности Липецкой области показывает, что пока регион не страдает от былой закостенелости и клановости, что часто вредит экономическому и общественному развитию российских территорий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0