WorldClass

25 апреля 2024, 08:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: коронавирус в мэрии и переезд Х5 в «Пятью пять»

22.05.2020 18:55

Воронеж. 22.05.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 15 по 22 мая – Губернатор Воронежской области Александр Гусев в рамках первого этапа снятия ограничений из-за коронавируса разрешил возобновить работу ярмарок и рынков, а также небольших магазинов. Однако, несмотря на долгожданное открытие, работники торговли всё равно не в состоянии заплатить аренду.

В июне власти надеются приступить ко второму этапу снятия ограничений, в рамках которого по рекомендациям Роспотребнадзора возобновить работу смогут предприятия площадью до 800 кв. м, торгующие непродовольственными товарами, уличные торговцы, а также образовательные учреждения.

Пока областные власти думают о карантинных послаблениях, чиновники мэрии борются с болезнью. На минувшей неделе коронавирусная инфекция предварительно подтвердилась у вице-мэра Людмилы Бородиной, которая ранее контактировала с заразившимся главой управления спорта Александром Бахтиным. В городской администрации говорят, что чиновники чувствуют себя хорошо.

Общая повестка недели

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подал документы на участие в праймериз от «Единой России». Глава региона поведет за собой партию на выборах осенью 2020 года.

Федеральная компания розничной торговли X5 Retail Group приступила к размещению торговых точек под брендом «Пятерочка» на месте магазинов воронежской сети «Пятью пять», с которой ретейлер с февраля ведет переговоры о покупке.

Восемь воронежских предприятий могут получить статус системообразующих компаний российской экономики.

Доход прокурора Воронежской области Александра Гулягина в 2019 году составил 3,55 млн рублей, что более чем на 300 тыс. рублей больше его заработка за 2018-й (3,24 млн рублей).

Реконструкция второй очереди воронежского Центрального парка («Динамо») может начаться в ближайшие два-три года. Реализация проекта развития первой очереди Петровской набережной стартует в следующем году.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения для реконструкции подземного перехода на Московском проспекте (у политеха) был признан несостоявшимся. Была подана лишь одна заявка от объединения местных торговцев.

Воронежское ООО «Степс» стало победителем торгов по поиску подрядчика для разработки рабочей документации и реставрации дворцового комплекса Ольденбургских в Рамонском районе.

ГК «Крайс» намерена возвести жилой комплекс площадью 50 тыс. кв. м на левом берегу Воронежа. Планируется, что ЖК расположится по ул. Добролюбова.

Мэрия Воронежа опубликовала задание на подготовку документации по планировке квартала, ограниченного проспектом Труда, улицами Загородная и Еремеева и переулком Комбикормовый. Заказчиком проекта выступает глава и владелец строительной компании «Стэл» Валерий Лукинов.

Воронежский производитель мраморной говядины «Заречное» Сергея Ниценко последние полгода реализует часть мраморной говядины под своим премиальным брендом Primebeef без пометки Angus, заменяя ее мясом быков молочных пород.

До начала пандемии коронавируса и запрета проведения массовых мероприятий на события Х Платоновского фестиваля в Воронеже было продано порядка 80% билетов.

Выручка от продаж воронежского ОАО «Электросигнал» (принадлежит госкорпорации «Ростех» через АО «Концерн «Созвездие») по итогам первого квартала 2020 года составила 621,22 млн рублей, что на 19,5% меньше результата в аналогичном периоде прошлого года.

Правительство России выделило Минобороны 1,12 млрд рублей на строительство инфекционной больницы в Воронеже.

Чистый убыток ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ, входит в холдинг «Объединенные кондитеры») по итогам первого квартала составил 14,69 млн рублей.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о взятке в 1,4 млн рублей в отношении топ-менеджера местного филиала «Россельхозбанка». По данным «Абирега», речь идет о начальнике отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса воронежского филиала «Россельхозбанка» Сергее Родюшкине.

Новоусманский райсуд признал виновным ООО «Воронежский шампиньон» в нарушении санитарно-эпидемиологических норм в период угрозы распространения коронавирусной инфекции и оштрафовал его на 200 тыс. рублей.

Воронежский областной суд оставил в силе решение о заключении под стражу обвиняемого во взятке бывшего ректора опорного университета (Воронежского государственного технического университета, ВГТУ) и депутата облдумы Сергея Колодяжного.

Лискинский районный суд вынес приговор одному из участников разбойного нападения на депутата Воронежской областной думы и топ-менеджера ГК «Эконива» Александра Рыбенко. Обвиняемый понесет наказание в виде заключения в колонию общего режима сроком на три года.

Воронежская лизинговая компания ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) обратилась в арбитражный суд с иском на 8,3 млн рублей к бывшему генеральному директору Александру Рубцову.

Коминтерновский райсуд Воронежа признал виновным в получении крупной взятки бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам Воронежской таможни Антона Шумейко и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Бывший судья Лискинского районного суда Воронежской области Евгений Капустин может быть привлечен к уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие.

Кадровые перестановки

Новоиспеченный исполняющий обязанности директора областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Олег Нафтс покинул пост. Новым директором АИРа назначен бывший генеральный директор ЗАО «Воронежский шинный завод» Юрий Грибанов.

Генеральный директор ООО «АВС-электро» Александр Свиридов покидает пост. Собеседники «Абирега» уточняют, что господин Свиридов в ближайшее время может возглавить некое сельхозпредприятие с оборотом в 5 млрд рублей.

Мнение

Основатель «Абирега» Дмитрий Орищенко размышляет о том, как коронакризис поможет реформировать бизнес-процессы и вырасти. В рамках реформирования черноземная медиагруппа «Абирег» решила отказаться от позиционирования своей деятельности как СМИ бизнесовой и политической тематики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0