WorldClass

16 апреля 2024, 20:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкие депутаты поддержали изменения в социальный кодекс региона

26.05.2020 13:39

На профильных комитетах облсовета депутаты рассмотрели и одобрили изменения в ряд нормативных актов региона. В частности, вносятся поправки в закон о пособии на ребенка и законы, касающиеся величины прожиточного минимума для предоставления мер социальной поддержки, сообщили в липецком областном Совете.

Представленным законопроектом уточняется величина прожиточного минимума, размер которой будет учитываться при определении среднедушевого дохода семьи для предоставления социальной поддержки. Теперь, за основу будет браться прожиточный минимум за второй квартал, предшествующий году обращения – его величина в расчете на душу населения выше, чем в другие периоды. Таким образом, создаются единые условия для всех обратившихся. До сих пор среднедушевой доход сопоставляли с минимальным прожиточным минимумом, утвержденным на дату обращения.

Что касается детского пособия, в настоящее время оно может быть назначено при отсутствии у граждан движимого и недвижимого имущества с рядом исключений. Одним из них является наличие у получателя пособия земельного участка площадью 600 и менее квадратных метров, предоставляемого для ведения садоводства или огородничества. Но, как правило, на таких участках есть садовые домики, из-за наличия которых заявителям отказывали в выплатах. Депутаты предложили законодательно урегулировать этот вопрос и прописать в исключениях, дающих право на пособие, не только наличие участков, но и построек, находящихся на них.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 11:37, 26.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0