WorldClass

28 марта 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Яндекс» цифровизирует воронежское образование и «социалку»

29.05.2020 12:09
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – Между правительством Воронежской области и компанией «Яндекс» заключено соглашение о социально-экономическом развитии и цифровизации региона, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Соглашение было подписано 28 мая дистанционно. Губернатор Александр Гусев и генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина после общения по видеосвязи скрепили соглашение при помощи электронных цифровых подписей. В числе основных пунктов соглашения: проекты, ориентированные на малый и средний бизнес; в сфере онлайн-образования; социальные проекты, направленные на помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями.

Александр Гусев поблагодарил руководство российского IT-гиганта за интерес к Воронежской области и отметил наличие у компании широкого набора сервисов, полезных как для бизнеса, так и для населения.

«Очень надеемся, что наше взаимодействие будет взаимовыгодным. Мы будем способствовать развитию всех направлений деятельности «Яндекса» на территории Воронежской области и, соответственно, рассчитываем на вашу поддержку. В частности, нам крайне интересно взаимодействовать с вами в рамках национальных проектов, в области образования, в сфере культуры. И конечно, это очень важный для нас элемент работы с жителями области в части получения обратной связи», – сказал губернатор Елене Буниной.

Напомним, компания «Яндекс» уже реализует в регионе социальный проект «Помощь рядом», посредством которого доставлялись продуктовые наборы малоимущим семьям. А с 1 июня в Воронеже «Яндексом» будут организованы бесплатные поездки на такси для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан.

Новый образовательный проект «Яндекса» в Воронежской области, по словам Елены Буниной, представляет собой платформу для онлайн-трансляций уроков и заданий для школьников с возможностью автоматической проверки. Сервисом «Яндекс.Учебник» в регионе пользуются уже более 3 тыс. преподавателей и более 40 тыс. школьников. Кроме этого, при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по 15 школьным предметам ученики и педагоги могут пользоваться контентом платформы «Яндекс.Школа». На базе Воронежского государственного университета работает сервис по обучению школьников программированию «Яндекс.Лицей», при помощи которого осенью прошлого года начали занятия 45 школьников в трех учебных группах. В этом году в Воронеже заработают еще две подобных цифровых площадки. Также планируется, что «Яндекс», начиная с этого года, усилит сотрудничество с Воронежским институтом развития образования в сфере профессионального развития педагогов, а также их ознакомления с проектами и сервисами социально-профессиональной сети «Образовательная инициатива».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0