WorldClass

29 марта 2024, 05:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский облсуд поставил точку в деле зловонного «Экотекса»

02.06.2020 16:38
Автор:

Курск. 02.06.2020. ABIREG.RU – Производителю текстиля ООО «Экотекс» не удалось оспорить решение Промышленного районного суда Курска о приостановке работы двух сушильных машин, источающих неприятный запах, сообщили в облсуде.

Курский областной суд оставил апелляционную жалобу «Экотекса» на решение суда первой инстанции без удовлетворения. Решение суда с сегодняшнего дня вступило в законную силу.

Напомним, в конце февраля Промышленный районный суд Курска встал на сторону обладминистрации и приостановил работу сушильных машин до проведения полной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и подачи декларации о воздействии на окружающую среду при производстве текстильных тканей в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

От «Экотекса» требовалось установить санитарно-защитную зону в соответствии с государственными требованиями и нормами СанПиНа.

В начале апреля «Экотекс» временно приостанавливало работу в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса власти установили ограничения на работу ряда предприятий и учреждений. Однако производитель текстиля несколько раз запускался по вечерам, о чем неоднократно заявляли жители близлежащих домов.

Областному комитету экологической безопасности и природопользования пришлось обращаться с ходатайством в Промышленный районный суд Курска о немедленном исполнении решения суда о приостановке работы двух сушильных машин.

До этого «Экотекс» ссылался на не вступившее в законную силу решение суда, что служило предприятию предлогом для возобновления работы.

Выбросы «Экотекса» в воздух превышали предельно допустимые нормативы, что подтверждается результатами проверки Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. В конце мая производство на предприятии было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

После установки специальных фильтров завод был запущен, однако местные жители продолжили жаловаться на едкий дым. Теперь завод может вернуться к полноценной работе только после установки газоочистного оборудования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0