WorldClass

20 апреля 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти к концу июня разработают план восстановления экономики

04.06.2020 10:46
Автор:

Воронеж. 04.06.2020. ABIREG.RU – Губернатор Александр Гусев поручил к концу июня разработать план восстановления экономики после ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Меры по восстановлению экономики региона после пандемии обсудили на прошедшем в областном правительстве совещании по разработке плана восстановления экономики Воронежской области на 2020 и 2021 годы.

«В основу регионального плана должны лечь те мероприятия, которые предложены на федеральном уровне. Они масштабные, результативные, но мы должны учитывать и нашу специфику, а не просто повторять федеральные формулировки, заменяя их нашими названиями. Необходимо для себя поставить серьезные цели по снижению безработицы, повышению доходов населения, росту внутреннего регионального продукта», – поставил задачу губернатор.

Перед этим руководитель департамента экономического развития Данил Кустов выступил с докладом об основных положениях общенационального плана восстановления экономики и о разработке аналогичного регионального плана. План восстановления экономики Воронежской области, по словам Кустова, должен быть направлен на поддержку малого бизнеса, стимулирование инвестиций, улучшение делового климата, цифровизацию, а также служить повышению устойчивости финансов региона, совершенствованию налоговой политики и повышению эффективности социальной поддержки.

Александр Гусев поручил областному правительству завершить разработку регионального плана восстановления экономики к концу июня и обратил внимание на то, что он должен быть грамотно синхронизирован с общенациональным планом того же направления.

На совещании также были озвучены основные параметры общенационального плана восстановления экономики Российской Федерации. Цель данных мероприятий – достижение устойчивого экономического роста и роста доходов населения, позволяющих реализовать национальные цели развития экономики. Федеральный план восстановления экономики рассчитан на реализацию в период с июня 2020 по декабрь 2021 года и будет проходить в три этапа. Разработанный федеральным правительством документ предусматривает реализацию 537 мероприятий, включенных в девять разделов.

Основные задачи плана по восстановлению экономики – это рост доходов населения, восстановление занятости, поддержка малого и среднего бизнеса, поиск новых инвестиционных инструментов, улучшение делового климата, поддержка экспорта, повышение производительности труда и устойчивости экономики. Реализация общенационального плана потребует расходов в объеме около 8,8 трлн рублей, из которых дополнительные расходы в 2020 году составят около 6%, или 510,5 млрд рублей.

Напомним, действующий с 31 марта в связи с пандемией коронавирусной инфекции режим самоизоляции был продлен в Воронежской области до 15 июня. С 12 мая часть воронежских предприятий возобновили работу. Правительством региона также разработан пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства, включающий в себя финансовые, административные и информационно-консультационные инструменты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0