WorldClass

25 апреля 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: коронавирус в семье мэра, суд с ГИБДД

03.06.2020 16:24

Воронеж. 03.06.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 27 мая по 3 июня – Белгородская область продемонстрировала отрицательные результаты в «Индексе административного давления», составленном аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В рейтинге регионы ранжируются исходя из показателей по количеству проверок и наказаний со стороны надзорных органов. Бизнес-омбудсмен Белгородской области Владислав Епанчинцев рассказал, что уже давно пытается привлечь внимание властей и органов к этой проблеме.

В прошлом году Белгородская и Курская области также входили в пятерку худших регионов РФ, где власти и правоохранительные органы больше всего препятствуют развитию бизнеса. Однако Курской области удалось выбраться из группы D в группу С и занять 66-е место в рейтинге. Помимо Курской области значительно улучшить показатели смогли Орловская (63-е место против 18-го в прошлом рейтинге), а также Липецкая область (67-е место против 36-го).

Общая повестка недели

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов во время годового отчета перед жителями области пригрозил отправить местных коррупционеров в другие регионы. «Я не политик. Я не чиновник. Я просто менеджер, который работает. Не за деньги. Не за славу», – заявил губернатор.

Экс-начальник УГИБДД по Курской области Алексей Баланин намерен через суд восстановиться на службе. Причиной его увольнения стало то, что гражданам раздавались удостоверения членов несуществующего общественного совета при УГИБДД.

Липецкому общественнику Дмитрию Красичкову стали угрожать после обращения в прокуратуру по поводу дорожных работ в облцентре. Родителям его супруги по почте пришла посылка с похоронным венком.

Дочь мэра Липецка Евгении Уваркиной Людмила заболела коронавирусом. Она заверила, что с 3 мая не виделась с семьей, в том числе и с матерью.

Инициативная группа в Курском областном суде пытается оспорить решение Представительного собрания района о внесении изменений в Генплан и ПЗЗ, которые позволили узаконить строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Поныровском районе. Ранее против объектов активно выступали местные жители, после чего власти законсервировали строительство.

Проект терминала внутренних авиалиний курского аэропорта получил положительное заключение госэкспертизы. Осталось получить разрешение на строительство. Курские власти надеются на «зеленый свет» уже этим летом. Местная компания «Браво» вложит в строительство терминала 350 млн рублей.

Американская компания Cargill Incorporated отложила реализацию крупных проектов, в том числе строительство завода по производству готовых кормов для животных за 3,7 млрд рублей в особой экономической зоне «Липецк». Инвестор не отказывается от проекта, но собирается подумать о нем после пандемии.

Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом ранее входившее в агрохолдинг «Русагро» ОАО «Оскольские просторы». Финансовые сложности у предприятия начались еще в 2017 году.

Роспотребнадзор оценил в 43,7 млн рублей ущерб, нанесенный «Липецкоблводоканалом» из-за загрязнения реки Усмань. Если в течение 30 дней предприятие добровольно не оплатит ущерб, взыскание будет осуществлено в судебном порядке.

В год продажи курская корпорация «Гринн» (владеет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименными ТРЦ) вышла из миллиардных убытков. Чистая прибыль в 2019 году составила 49,62 млн рублей против убытка в 4,28 млрд рублей годом ранее.

Чистая прибыль компании «Металлоинвест» Алишера Усманова с активами в Черноземье по итогам первого квартала составила 83 млн долларов. Это на 84,6% меньше результата в аналогичном периоде 2019-го. Падение показателя в компании объяснили отрицательной курсовой разницей по финансовой деятельности.

Адвокат бывшего начальника липецкого УИЗО Ольги Крючковой, обвиняемой в получении взятки, заявил о «надуманности» уголовного дела в отношении чиновницы. По мнению защиты, в деле гражданско-правовые отношения пытаются преподнести как преступление.

Финансовый анализ

В последние годы ситуация на региональных рынках всё чаще выбивается из привычной колеи. Многие местные игроки уже исчерпали локальные возможности либо захотели перейти от вторых ролей к первым и ищут новых успехов в соседних субъектах. Вольно или невольно многие предприниматели всё чаще задумываются: так сколько же стоит их бизнес и держателями какого состояния они являются? В новом материале рубрики «Финансовый анализ» «Абирег» присмотрелся к возможному состоянию курского строителя Игоря Дериглазова.

Вредные советы для предпринимателей

Один из самых животрепещущих вопросов как для малого и среднего бизнеса, так и для крупного: как пережить пандемию коронавируса и не «загнуться» после? Когда и чем всё это закончится, предугадать невозможно. Нет и универсальных рекомендаций, которые помогут выйти из самоизоляции победителем. Но есть определенный набор действий, которые точно лучше не совершать. «Абирег» вместе с федеральными и черноземными экспертами собрал свод наивреднейших советов, которые точно не позволят доползти до «коронавирусного заката».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0