WorldClass

26 апреля 2024, 07:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты прогнозируют рост розничных цен на бензин в Воронеже

11.06.2020 16:00
Автор:

Воронеж. 11.06.2020. ABIREG.RU – Эксперты Ассоциации топливного рынка (АТР) г. Воронежа прогнозируют рост розничных цен на бензин в Воронеже, хотя и надеются, что показатели не выйдут за рамки инфляции. Однако сложившийся дисбаланс между оптовыми и розничными ценами на топливо слишком велик, сообщили «Абирегу» в АТР г. Воронежа.

По мнению аналитиков, на сегодняшний день оптовые цены на бензин в России достигли максимальных значений и даже превысили показатели мая 2019 года. При этом мировые цены на нефть сейчас значительно ниже.

Президент Ассоциации топливного рынка г. Воронежа Алексей Трепалин заявил, что введение карантинных мер в конце марта – начале апреля стало причиной резкого сокращения розничного потребления топлива. В частности, в Воронеже потребление бензина сократилось на 50%, а дизельного топлива – на 30%. Аналогичная ситуация сложилась и в других субъектах страны.

В результате предложение топлива на бирже существенно превысило спрос. Для стабилизации ситуации правительство и вертикально интегрированные компании предприняли ряд мер, в числе которых сокращение государством показателя обязательных объемов продаж топлива крупными нефтяными компаниями на бирже. Они же, в свою очередь, более чем на 20% уменьшили производство топлива, начав профилактические ремонты нефтеперерабатывающих заводов.

Вместе с тем уже в апреле в ходе психологической адаптации населения к карантину потребительский спрос начал расти. В мае во многих регионах эпидемиологические ограничения были сведены к минимуму и возник отложенный спрос, в связи с чем люди стали совершать как текущие, так и ранее запланированные поездки. В результате потребление бензина превысило показатели 2019 года. По мнению экспертов, к такому росту потребления оказались не готовы ни правительство, ни крупные нефтяные компании. Во многих регионах возник дефицит топлива, а цены на бирже и в мелком опте стремительно взлетели.

Например, в апреле сети АЗС могли привести в Воронеж 92-й бензин за 37,5 тыс. рублей за тонну, 95-й – за 40,8 тыс. рублей, а дизельное топливо – за 43,5 тыс. рублей. Сейчас же 92-й бензин обходится им при покупке на бирже в 53 тыс. рублей за тонну, 95-й – в 58,5 тыс. рублей, а дизельное топливо – в 49,2 тыс. рублей. Стоит отметить, что в мелком опте 92-й обходится в 55,3 тыс. рублей за тонну, дизель – в 50 тыс. рублей, а 95-й – в 57 тыс. рублей, но по этой цене его нет в наличии. При этом, по данным Росстата, цены на АЗС на прошлой неделе выросли всего лишь на 0,1%, а с начала года – на 0,4%.

По отдельным видам топлива независимые сети АЗС торгуют с отрицательной маржинальностью и несут убытки с каждого проданного литра. Напомним, что недавно в Минэнерго проходило совещание, на котором шла речь о выходе из сложившегося дисбаланса между спросом и предложением на российском топливном рынке. Представители ВИНК заверили правительство и независимые сети, что в июне общие поставки бензина будут приведены к уровню прошлого года. Однако объемы производства на НПЗ по-прежнему на 25% ниже, чем в 2019 году. Решение об увеличении объемов продаж на бирже правительство так и не приняло. При продолжающемся росте оптовых и мелкооптовых цен неизвестно, как долго сети АЗС будут торговать себе в убыток.

Эксперт считает, что, если цены вырастут в пределах инфляции, это будет можно считать успешным разрешением сложившихся на рынке проблем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0