WorldClass

19 марта 2024, 07:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

После смягчения приговора все белгородские энергетики вышли на свободу

07.07.2020 12:37
Автор:

Воронеж. 07.07.2020. ABIREG.RU – Экс-глава Белгородэнерго Виктор Филатов, бывший руководитель ОАО «Корпоративные сервисные системы» Станислав Милькин и экс-директор по персоналу Белгородэнерго Алексей Зеленский, признанные виновными в хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра, вышли на свободу. Об этом в своем посте на Facebook рассказал глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

«Поздравляю настоящих мужчин, предпринимателей, белгородских энергетиков! Виктор Филатов, Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, Павел Тищенко – свобода! Сегодня еще трое вернулись к семье, и теперь на свободе все! Спасибо вам за мужество и стойкость, за пример достойного поведения. Спасибо всем, кто все эти годы был рядом!» – написал господин Хуруджи.

Напомним, все фигуранты дела признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере организованной группой»). В июле прошлого года Мещанский районный суд приговорил господина Филатова к девяти годам колонии общего режима, бывшего руководителя ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина и экс-директора по персоналу Белгородэнерго Алексея Зеленского – к восьми годам колонии. Апелляция подтвердила их виновность, но при этом смягчила наказание до 7,5 лет лишения свободы. Остальные фигуранты дела – финансовый директор «КорСсис» Павел Тищенко и личный охранник господина Филатова Александр Пивоваров – освободились ранее.

Уголовное дело белгородских энергетиков вызвало большой общественный резонанс. Обвиняемые с момента задержания (в течение четырех лет) находились под арестом. Многочисленные попытки обжаловать его в апелляции не увенчались успехом. Также в защиту предпринимателей выступал и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Экс-руководитель Белгородэнерго Виктор Филатов был арестован в конце июня 2015 года. Тогда же управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило ему обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения денежных средств в особо крупном размере»). Аналогичная мера пресечения была избрана и в отношении остальных четырех фигурантов дела. Всем им было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере»). В апреле 2016 года им предъявили обвинение в организации преступного сообщества по ст. 210 УК РФ.

По версии следствия, осужденные причастны к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 млн рублей из ОАО «Курскэнерго» и МРСК Центра под видом обслуживания информационных и технологических систем. Речь идет о формальном увольнении более 1 тыс. IT-специалистов энергокомпании и переводе их в «КорСсис». Сотрудники, будучи официально уволенными, продолжали выполнять свои должностные обязанности на прежних рабочих местах по договору аутсорсинга.

Виктор Филатов возглавлял Белгородэнерго с 2005 года. В 2011 году перешел на должность гендиректора структуры агрохолдинга «Агро-Белогорье» ООО «АльтЭнерго» (реализует проекты в области альтернативной энергетики).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2