WorldClass

20 апреля 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генподрядчик воронежского завода «Бионорика» не смог расплатиться за еду

14.07.2020 18:12
Автор:

Воронеж. 14.07.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление о включении в реестр требований кредиторов генподрядчика воронежского фармзавода немецкой «Бионорики СЕ» (Bionorica SE; ООО «Бионорика Фармасьютикалс») – московского ООО «Фарма групп» – задолженности за обеды перед местным ООО «Воронеж Кейтеринг», следует из материалов суда.

Первое заседание по рассмотрению требования назначено на 3 сентября. Заявление о банкротстве «Фарма групп» было подано в ноябре минувшего года ООО «Светлые окна», процедура наблюдения введена в конце мая 2020-го. Среди компаний, которым задолжала «Фарма групп», есть и другие представители Черноземья. В их число входит и сама «Бионорика», сумма исковых требований которой не раскрывается.

Интересно, что долги инжиниринговой компании перед некоторыми контрагентами не превышают 1 млн рублей, в связи с чем представители «Воронеж Кейтеринг» выразили удивление сложившейся ситуацией. «Я могу понять, когда уклоняются от уплаты налогов или отказываются от исполнения многомиллионных обязательств. Но когда крупная компания с иностранными представительствами и статусными контрагентами не может оплатить поставленные горячие обеды для сотрудников на общую сумму чуть более 400 тыс. рублей – это выглядит крайне курьезно и, мягко говоря, некрасиво», – считает управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин.

Стоит отметить, что компания «Фарма групп» занималась строительством первого завода «Бионорики» в России. Возведение двух линий наполнения и упаковки было запланировано на 2017-2019 годы, а полноценный запуск мощностей – только на 2021-й. Мощность предприятия должна составить 15 млн блистеров и 3,7 млн флаконов с последующим увеличением. Проект впервые анонсировался еще в 2013 году, изначально к строительству компания планировала приступить в 2016-м, однако позднее сроки были скорректированы. На какой стадии в настоящее время находится проект, а также то, как на его реализацию влияет банкротство генподрядчика, уточнить не удалось.

По собственным данным, «Фарма групп» специализируется на проектировании и строительстве промышленных объектов, госпиталей и фармацевтических заводов. Среди реализованных проектов компании – заводы по производству готовых лекарственных форм «Берлин Фарма», EVA Pharmaceuticals, LLC Astra Zeneca Industries, Nycomed Production Company LLC, перинатальные медцентры «Мать и дитя» в Москве, Самаре и Тюмени.

«Бионорика СЕ» (Bionorica SE, головной офис – в Ноймаркте, Германия) – ведущая компания по производству фитотерапевтических препаратов в Европе с товарооборотом в 253,7 млн евро. Основана в 1933 году в Нюрнберге (Германия). Разрабатывает и производит растительные лекарственные препараты. Дочерние компании фирмы открыты в Германии, Австрии, Испании, США, Китае, Польше, Великобритании, а также в России и на Украине.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Бионорика Фармасьютикалс» с уставным капиталом в 550 млн рублей зарегистрировано в 2014 году. Генеральный директор – Сергей Стерликов. Чистая прибыль компании в 2017 году составила 12,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0