WorldClass

20 апреля 2024, 18:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские и липецкие чиновники вместе займутся законотворчеством

03.08.2020 15:59
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – Представители администраций Воронежа и Липецка договорились совместно работать над внесением инициатив об изменениях в законодательстве. Речь идет в первую очередь о вопросах развития застроенных территорий, а также взаимодействия в ряде проектов сферы образования, рассказали в Воронежской городской думе.

Во время своего визита в Воронеж липецкая делегация изучила вопрос обеспечения жителей местами в школах, детских садах и строительства объектов социальной сферы, а также познакомилась с методикой привлечения частных инвестиций в развитие городской инфраструктуры и реализации концессионных соглашений.

Гости из Липецка посетили школу и детский сад в Коминтерновском районе, где оценили масштабы строительства и оснащения учреждений социальной сферы самой густонаселенной части города. На встрече представители администраций также обсудили большой проект, который будет реализовываться в ближайшей перспективе. Это строительство социального узла на Московском проспекте, в который войдут школа более чем на 2,8 тыс. мест и детский сад на 600 мест.

В бюджете Воронежа традиционно большая доля расходов приходится на усовершенствование инфраструктуры школ и детских садов. Напомним, только по программе «Образование», как уточнили в гордуме, в прошлом году свыше 4 млрд рублей было потрачено на строительство шести детских садов, четырех школ, двух пристроек к школам, а также на покупку четырех дошкольных учреждений в муниципальную собственность.

Как подчеркнул депутат Воронежской гордумы Андрей Соболев, в 2019 году столица Черноземья отличилась рекордным вводом социальных объектов. Строительство новых и реконструкция старых зданий для организации качественного образовательного и воспитательного процесса активно идет и в настоящее время.

Одно из дошкольных учреждений, где вскоре завершатся работы по возведению пристройки – детский сад № 69 в микрорайоне Боровое. На днях строительную площадку посетил председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев, который проинспектировал ход работ и взял на контроль решение вопросов транспортной инфраструктуры и благоустройства территории.

Поскольку микрорайон стремительно заселяется и расширяется, растет и количество детей. Новое помещение детского сада рассчитано на 141 ребенка, 75 мест – для ребят от 3 до 7 лет. Большой популярностью у местных жителей пользуются ясли, для самых младших воспитанников в новом здании будет организовано 66 мест.

Старое здание детского сада также будет востребовано. Здесь проведут ремонт коридоров, лестничных проемов, туалетных комнат и нескольких кабинетов. Руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев подчеркнул, что все необходимые документы уже готовы, ремонтные работы начнутся в ближайшее время.

Особое внимание Владимир Ходырев уделил решению вопроса с транспортной доступностью детского сада. Планируется продлить существующий автобусный маршрут, чтобы он «связывал» детский сад и новую школу № 64. Работы по строительству дороги уже начаты – она берет свое начало на улице Федора Тютчева и будет заканчиваться на улице Попова, где и расположен детский сад № 69.

Представитель компании-застройщика заверил председателя гордумы, что все работы будут завершены точно в срок – к 1 сентября текущего года. Именно в этот день новое здание на территории детского садика откроет свои двери для самых маленьких жителей микрорайона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0