WorldClass

19 апреля 2024, 19:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В руках ФСБ оказались воронежская и липецкая «ячейки» черных оружейников

03.08.2020 18:08
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – В ходе обысков сотрудники ФСБ, Росгвардии и МВД на территории Воронежской и Липецкой областей накрыли подпольные мастерские по модернизации оружия и изготовлению боевых патронов. Об этом сообщили на сайте ФСБ.

ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией в 12 регионах России (в том числе и в регионах Черноземья) пресекли деятельность 42 человек, которые были причастны к переделке гражданского оружия в запрещенные боевые аналоги. Помимо этого задержанные занимались изготовлением боеприпасов в подпольных мастерских, а также их сбытом в различных субъектах страны.

Также нелегальные мастерские располагались в Москве и Московской области, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае, Амурской, Иркутской, Ростовской и Кемеровской областях.

По версии представителей силовых структур, часть задержанных переделывали гражданское оружие в боевые аналоги и изготавливали патроны для них. В мастерских располагалось различное оборудование, в том числе 3D-принтеры и станки с числовым программным (компьютерным) управлением.

Силовики изъяли 179 единиц оружия: пулемет «ПКМ», автоматы «АК-74», пистолеты-пулеметы «ППШ», «МР-5», винтовки и карабины Мосина, «Сайга», Mauser, «М-16», пистолеты и револьверы «ТТ», Glock, Colt, Mauser и так далее. Помимо этого, было обнаружено 17 ручных гранат, около 15 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 110 детонаторов различных модификаций, свыше 80 тыс. патронов.

На данном этапе проводятся все необходимые следственные действия, назначены криминалистические экспертизы, принимаются процессуальные решения. Продолжаются мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом оружия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0