WorldClass

23 апреля 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Эксперты рассказали о падении прибыли бизнеса в России

12.08.2020 11:59

Совокупная прибыль российских компаний, без учета предприятий малого бизнеса, в марте-мае этого года сократилась в годовом исчислении на 67%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на РБК.

По мнению аналитиков, это падение было сильнейшим для весенних месяцев за всё время наблюдений, то есть за 16 лет.

Согласно исследованию, общая прибыль российского бизнеса за весну 2020 года составила 1,4 трлн рублей. Нарастить прибыль на 8,3% удалось только предприятиям сферы сельского и лесного хозяйства, а также рыбоводства. У остальных прибыль упала или произошли убытки.

Более трети компаний получили убыток в 1,65 трлн рублей, а оставшиеся – прибыль в 3,05 трлн рублей. Самым провальным месяцем стал март, совокупный убыток за который составил 277 млрд рублей.

Специалисты отмечают, что самые большие убытки понесли компании, которые занимаются оптовой торговлей природным газом – 231 млрд рублей. Причиной этому называют падение цен и снижение спроса на газ в Европе.

По данным рэнкинга, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА), 15 российских регионов стали лидерами по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. В число субъектов с максимальным количеством мер поддержки бизнеса вошли Москва, Бурятия, Крым, Тульская и Иркутская области, Пермский край, Челябинская область, Чукотский АО.

Газета «Известия», 09:23, 12.08.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0