WorldClass

19 апреля 2024, 21:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-главу воронежского ОКБМ осудят за многомиллионные махинации

08.09.2020 12:33
Автор:

Воронеж. 08.09.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», в Советский райсуд Воронежа поступило уголовное дело Валерия Дергилева, экс-главы и совладельца ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» (ОКБМ), которое занимается производством двигателей для военных летательных аппаратов в Рамонском районе. Бывшего топ-менеджера, находящегося в многолетнем конфликте с партнерами, обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и растрате.

Согласно картотеке дел, Валерию Дергилеву вменяется совершение преступлений, квалифицированных по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями», три эпизода), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Напомним, он трудился гендиректором ОКБМ до конца 2017 года. Согласно ЕГРЮЛ, господину Дергилеву до сих пор принадлежит 25% уставного капитала предприятия (на долю был наложен арест). Остальной частью владеет управляющая компания ОКБМ – тверское ООО «УК «Волга-сити».

Впервые уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении господина Дергилева было возбуждено в мае 2018 года воронежским управлением МВД. В его основу легли материалы управления УФСБ по Воронежской области. Тогда же подозреваемого заключили под домашний арест, под которым он провел пять месяцев, после чего меру пресечения для него сменили на подписку о невыезде. В результате расследования к ноябрю 2019 года уголовное дело «выросло» еще на четыре эпизода.

Как удалось выяснить «Абирегу», Валерия Дергилева обвиняют в совершении преступлений в период с 2009 по 2018 год. Самый «давний» эпизод о злоупотреблении полномочиями касается «необоснованного увеличения кредиторской задолженности» ОКБМ путем выпуска простых векселей на 57,25 млн рублей и «уменьшении общей величины активов» предприятия на 17,01 млн рублей. В рамках двух других дел господина Дергилева обвиняют в нанесении предприятию ущерба на сумму почти в 25 млн рублей.

Эпизоды о мошенничестве и растрате касаются сделок ОКБМ с супругой и пасынком Валерия Дергилева Еленой Андрияновой и Сергеем Охрименко. В частности, по версии следствия, в августе 2017 года глава предприятия незаконно продал им векселя, являющиеся долговыми обязательствами ООО, на общую сумму в 78 млн рублей. Кроме того, следователи подозревают топ-менеджера в приобретении на имя родственников «прав на имущество ООО «УК Волга-сити» в виде имущественных прав на действительную стоимость доли в уставном капитале ООО «ОКБМ» на сумму в 92,87 млн рублей». Кстати, сделки компании с госпожой Андрияновой и господином Охрименко являются предметом арбитражных разбирательств. В частности, ОКБМ оспаривает продажу жене и пасынку своего бывшего гендиректора долей в праве на промышленные земли, а также прав на здания, цеха и корпуса предприятия в Рамонском районе и здания в центре Воронежа (речь идет об отчуждении в пользу Сергея Охрименко недвижимости на территории Воронежского механического завода на улице Ворошилова).

Согласно материалам Советского райсуда, дело экс-гендиректора ОКБМ передано судье. Заседание назначено на 18 сентября.

Валерий Дергилев сказал «Абирегу», что в основе предъявленных ему обвинений лежат сфальсифицированные доказательства. Его защитник Павел Мальцев в беседе с корреспондентом издания выразил намерение заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру из-за того, что «в обвинительном заключении много моментов, которые вызывают недоразумение». Он также отметил, что часть обвинения вообще лежит за пределом сроков давности, а в целом они возникли из-за спора хозяйствующих субъектов. «На мой взгляд, это сведение счетов», – резюмировал Павел Мальцев. Адвокат также отметил, что по ходатайству следствия суд ограничил его в сроках знакомства с уголовным делом, и поэтому в полном объеме с его материалами он не ознакомился. Это решение, по словам господина Мальцева, обжаловано. Вину его подзащитный не признает.

Конфликт на ОКБМ идет уже больше трех лет. Представители УК «Волга-сити» сменили руководителя предприятия из-за снижения финпоказателей и непредставления полных финансовых отчетов о работе. Господин Дергилев, в свою очередь, обвинял партнеров в рейдерском захвате и грозился остановить производство. С конца 2017 года он стал участником почти двух десятков дел, ставших предметом разбирательств Арбитражного суда Воронежской области. В частности, на тот момент уже бывший генеральный директор безуспешно пытался вернуть свой пост (действия его экс-партнеров были признаны законными). Сейчас он добивается выплаты ему более 22,66 млн рублей. В эту сумму представители бывшего гендиректора оценивают действительную стоимость доли в ОКБМ. Судя по материалам арбитража, его оппоненты согласны с размером требований, но ссылаются на невозможность выплаты денег ввиду наложения ареста на часть уставного капитала господина Дергилева.

ОКБМ было образовано в 1959 году в составе Воронежского механического завода и уже через год было выделено в самостоятельное юридическое лицо. Основным видом продукции являются редукторы, поршневые двигатели и иные элементы для боевой авиации. Поставляет комплектующие для стратегического бомбардировщика «Ту-160», учебного самолета «ЯК-130» и для всех типов боевых вертолетов российской армии. Участвовало в разработке деталей для опытного истребителя «Су-47 «Беркут» и истребителя пятого поколения «Су-57». ОКБМ построило двигатель для легкого вертолета «МИ-34», однако сам вертолет не был запущен в серию. Выручка предприятия в 2018 году составляла 164,69 млн рублей (227,61 млн рублей в 2017-м), а убыток – 14,62 млн рублей (в 2017-м убыток достиг почти 19 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2